НБУ и Кабмин ухудшили валютные ожидания

В правительстве ожидают в 2016 году среднегодовой курс на уровне 26,9 грн/$, а на 2017 год НБУ ставит прогноз 27,2 грн/$.

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует, что в 2016 году среднегодовой курс доллара составит 26,9 грн/$, сообщила ‘Экономическая правда’ со ссылкой на источник в Кабмине.

По его словам, Минфин планирует пересчитать госбюджет по этому курсу, тогда как сейчас в госбюджет заложен среднегодовой курс 24,1 грн/$.

При этом в НБУ уже делают прогнозы на 2017 год: среднегодовой курс составит 27,2 грн/$, на конец года – 27,8 грн/$. Такой курс доллара НБУ рекомендует учитывать при подготовке основных направлений бюджетной политики на следующий год.

В 2018 году среднегодовой курс может составить 27,8 грн/$, на конец года – 28,1 грн/$. ‘В 2019 году среднегодовой курс прогнозируется на уровне 28,1 грн/$, на конец года – 28,3 грн/$’, – сообщил собеседник ‘ЭП’.

‘Эти показатели могут меняться в зависимости от того, как будет развиваться ситуация на востоке страны. Также среди рисков этого прогноза – политическая нестабильность, падение мировых цен на сырье и блокирование украинского экспорта РФ’, – заявил источник.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *