Насколько новый налоговый кодекс компромиссный и лояльный к мелкому и среднему бизнесу

С 1 апреля в силу вступает принятый в конце прошлого года в муках Налоговый кодекс.

И хотя основные ставки налогов действуют уже с 1 января, многие нюансы заработают только сейчас — это касается показателей к налоговой накладной, ее формы.

Депутаты уверяли, что утвердили компромиссный и лояльный к мелкому и среднему бизнесу вариант реформы. Но бизнесмены заявляют: жить и работать им стало намного хуже.

По словам предпринимателей, мораторий на проверки, который в июне прошлого года продлили до конца 2016-го, не более чем формальность. На деле их даже стало больше.

«По сути, всю сферу торговли и обслуживания как проверяли раз в год, так и проверяют. А если на тебя поступила жалоба, то приходят внепланово. С этого года придумали контрольные срезы на десять дней: налоговая выписывает приказ и проверяет, все ли платежи ты проводишь через кассовый аппарат. Там, где меньше выручка, решают, что мы минимизируем доходы, и тоже проверяют», — сообщила нам собственница одного из столичных салонов красоты Мария Юрьева.

При этом, говорят предприниматели, фискалы без опаски предлагают решить вопросы на месте.

«Например, штраф за непробитый чек — в пятикратном размере. А за то, что не видно патента на работу, — 560 грн. Но самое интересное, что проверяющие не стесняются предлагать заплатить им 30% от штрафа — и проблема решена», — указал один из предпринимателей.

Другие уверяют: законы прописаны настолько размыто, что фискалы пользуются этим. «Уточнить, как считать тот или иной налог, не у кого — консультационные центры они отменили, а горячая линия либо занята, либо девочки на телефоне ничего не знают. Они рассылают письма: мол, делайте так. Приходит их же проверка и делает круглые глаза: мол, ничего не знаем. В результате мы влетаем на большие штрафы. Думаю, это такой способ пополнить бюджет», — полагает бухгалтер одной из компаний, которые торгуют удобрениями.

Глава Всеукраинской аграрной рады Андрей Дыкун также подтверждает, что после принятия Налогового кодекса им жить стало сложнее: «Нас обманули. Отобрали льготы на оплату НДС, пообещав зато, что будут возмещать НДС за экспорт зерна. Мы им поверили, прошло три месяца — никто ничего не возвращает. Мало того, нам теперь нужно нанимать бухгалтера, который разбирается в НДС. Где в селах взять специалистов? А уже пришли люди в погонах и открывают уголовные дела. Что касается поборов, то они выросли. 25–30% нужно отдать, чтобы тебе возместили НДС, иначе денег не увидишь».

Представитель Украинской бизнес инициативы Юрий Савицкий соглашается: бизнес обманули, но приводит другие примеры. «Предпринимателям обещали налоговую амнистию. То есть если он добровольно признавался в уклонении от уплаты налогов и платил часть суммы в бюджет, то следствие закрывало уголовное производство. А сейчас производства открывают заново по тем же фактам, но по другим статьям Уголовного кодекса. И как это называется? Будет ли теперь доверие государству?» — вопрошает он.

Крупному бизнесу повезло больше — к ним проверки ходить стали реже. «Прямого давления на бизнес, каким оно было раньше, не ощущается. У некоторых могут всплывать старые дела — там бывают дополнительные проверки», — рассказал собственник супермаркетов «Фуршет» Игорь Баленко.

При этом из-за снижения прибыли налоги у них даже уменьшились. «У нас налоги снизились — доходы уменьшились, а затраты на коммунальные услуги и зарплаты выросли», — пояснил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *