Банки стали более эффективно противодействовать схемным валютным операциям

Национальный банк Украины (НБУ) констатирует уменьшение количества схемных операций в реестре по покупке и/или перечислению иностранной валюты.

Как сообщил НБУ на веб-сайте, в феврале регулятор отклонил лишь 706 операций по покупке валюты по сравнению с 2,8 тыс. отказов в ноябре и 6,7 тыс. в декабре 2015 года.

Как напоминается в сообщении, 18 декабря 2015 года и 29 января 2016 года НБУ разослал банкам Украины письма № 25-02002/101317 и № 25-0005/8349, в которых подчеркнул, что банки являются агентами валютного контроля и должны проверять соблюдение валютного законодательства.

“К декабрю банки формально собирали определенный перечень документов по валютному контролю, могли даже сообщить в службу финансового мониторинга о подозрительных операциях, но, несмотря на это, они включали операцию в реестр и подавали в Национальный банк. Регулятор был вынужден самостоятельно останавливать подозрительные операции вместо банков. Основной целью письма было создать законодательные основания для того, чтобы изменить подход в целом. И, как мы видим, это уже дает свои результаты. Банки начали самостоятельно выявлять и останавливать подозрительную деятельность”, – цитирует пресс-служба регулятора директора департамента финансового мониторинга НБУ Игоря Березу.

Он подчеркнул, что в связи с предоставлением банками более полной информации у Нацбанка нет необходимости отказывать банкам по техническим причинам, что в результате привело к значительному уменьшению количества отказов со стороны регулятора.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *