РФ: Госдума изменила амнистию капиталов через банковский законопроект

Депутаты в ходе пленарного заседания 25 марта во втором чтении приняли поправки в финансовый законопроект, превратив его в законодательную инициативу, которая изменит условия продленной до 1 июля 2016 года амнистии капитала.

Ко второму чтению законопроект, вносящий изменения в ст. 24 и 40-1 ФЗ № 395 ‘О банках и банковской деятельности’ и направленный на обеспечение сохранности электронных документов кредитных организаций, изменил свои цели и название. Авторы предложили дополнить его поправками в ФЗ № 140 ‘О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ’, смягчив, таким образом, условия амнистии капитала.

Помимо изменения названия, в документ внесены еще три поправки. Так, в частности, депутаты согласились с тем, что амнистию можно предоставлять гражданам вне зависимости от факта возврата имущества на территорию России. Кроме того, гарантии ‘прощения’ распространяться не только на компанию, зарегистрированную в офшорах, но и на все операции по формированию ее активов. Определились депутаты и со сроками амнистии по валютным операциям: прощение для граждан, добровольно зарегистрировавших нарушение валютного законодательства РФ, распространится до даты подачи декларации.

Предложение амнистировать капитал, возвращаемый в Россию, в 2014 году выдвинул Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного обращения к Федеральному собранию. Соответствующий закон был принят в мае и предоставлял гражданам, желающим подать специальную декларацию в налоговый орган, срок до 1 января 2016 года, однако затем период увеличили еще на полгода – до 1 июля 2016 года. Тем, кто добровольно сообщит о наличии зарубежного имущества, контролируемых иностранных компаниях и счетах в зарубежных банках, обещают освобождение от ответственности и режим налоговой тайны.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *