В Украине активно раскачивают курс доллара

Межбанк вошел в коридор 26,0-26,10 грн/$.

К обеду 23 марта курс доллара на межбанке немного подрос после утреннего удешевления на 10 копеек.

‘На межбанке наблюдалось активное движение котировок. После старта рынка в рамках 25,80-26,0 грн/$ он приподнялся до 26,0-26,10 грн/$. Затем снова откатился на 25,90-26,0 грн/$ и к обеду вышел на уровень 26,0-26,10 грн/$’, — рассказал о ходе торгов начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко, пишет UBR.ua.

По его словам, валютное предложение на рынке преобладало, как это было и вчера.

‘Поэтому Нацбанк провел аукцион по выкупу доллара. Заявленный объем — до $30 млн, но, думаю, что сегодня регулятор выкупил меньше. Курс отсечения был установлен на уровне 26,10 грн/$, как и во вторник’, — сообщил Гриненко.

Объем долларовых торгов на межбанке к 13:00 составил $113,1 млн при 281 сделке.

‘Как и вчера, активнее продают валюту металлурги, меньше — компании из агросектора’, — отметил Гриненко.

В то же время финансисты отмечают слабую активность импортеров. ‘Спрос на валюту действительно небольшой, и в целом рынок достаточно вялый. То есть мы не видим громадного предложения доллара, но и большого спроса на него тоже нет’, — рассказал о настроениях на рынке заместитель директора казначейства банка ‘Хрещатик’ Эдуард Назаренко.

Он считает, что до конца торгов межбанковский курс доллара изменится не более чем на 5 копеек. С ним согласен и Юрий Гриненко: он рассчитывает на финиш безналичных торгов в рамках 26,0-26,15 грн/$.

Почем наличный доллар в Украине

Наличные курсы доллара в среду изменились незначительно. Банки опустили минимальный курс выкупа валюты у населения на 30 копеек — до 25,30 грн/$, и не изменили максимальный — 26,30 грн/$.

Минимальный курс продажи в банках просел на 18 копеек — до 26,30 грн/$, а максимальный остался на вчерашнем уровне — 26,95 грн/$.

Минимально — на 1-2 копейки — изменились курсы черного рынка. К обеду 23 марта менялы, в среднем, выкупали доллар у населения по 26,44 грн/$, а продавали людям по 26,33 грн/$.

Напомним, что 22 марта межбанк закрылся на отметке 26,10-26,15 грн/$. Торги финишировали снижением курса доллара на 40 копеек.

По словам экпертов, это произошло потому, что экспортеры продолжали ‘заливать’ рынок долларом. Говоря о рисках, с которыми может столкнуться валютный рынок, финансисты продолжают ставить на первое место политический аспект, особенно, после вчерашнего заявления министра финансов Наталии Яресько о готовности сформировать правительство технократов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *