Долг неплатежеспособных банков перед Нацбанком за месяц вырос почти на 10%

Задолженность уже превысила 55 млрд грн.

Общий объем задолженности неплатежеспособных банков по кредитам рефинансирования Национального банка Украины (НБУ) на 1 марта составил 55,55 млрд грн (включая проценты).

Как сообщается на сайте регулятора, это на 8,8% превышает аналогичный показатель в феврале. Чистая задолженность неплатежеспособных банков составила 48,75 млрд грн, начисленные проценты – 6,8 млрд грн.

При этом в Нацбанке поясняют, что рост задолженности обусловлен признанием неплатежеспособным Родовид Банка 25 февраля 2016 года.

Нацбанк также обнародовал перечень залогов в виде имущества и имущественных прав по кредитам юридическим лицам (без учета портфеля банка ‘Надра’ и Дельта Банка). Среди залогов – земельные участки, оборудование, ‘товары в обороте или в переработке’ и др.

В НБУ напомнили, что фактический объем погашений по кредитам рефинансирования, предоставленным неплатежеспособным банкам, в 2015 году составил 1,1 млрд грн.

Как сообщалось ранее, НБУ рефинансировал убыточную ‘дочку’ россйиского банка на 200 млн гривен. Решение о выдаче кредита принято 9 марта, а средства предоставлены под залог гособлигаций Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *