Правительство обнародовало постановление о повышении нормы потребления газа для населения на 47-58%

Кабинет министров Украины обнародовал постановление №203 от 23 марта 2016 года о повышении нормы потребления газа для домохозяйств без счетчиков и граждане, использующие только газовую плиту, будут платить за 4,4 куб. м вместо 3 куб. м (увеличение на 47%).

При этом норма для граждан, использующих газовую плиту и не имеющих центрального горячего водоснабжения (ГВС) возросла с 4,5 куб.м. до 7,1 куб.м. (увеличение на 58%), использующих газовую плиту и водонагреватель – с 9 куб. м до 14 куб. м (увеличение на 56%).

Кабмин упразднил свое старое постановление №619 от 8 июня 1996 года о нормах потребления без счетчиков (со всеми последующими правками к этому постановления).

Как сообщалось, Кабинет министров в апреле 2015 года вдвое снизил нормативы потребления газа для населения без счетчиков. Если ранее норматив потребления газа домохозяйства, которые используют только газовою плиту при наличии центрального горячего водоснабжения (ГВС), составлял 6 куб. м/мес. на одного человека, то после снижения – 3 куб. м. Для домохозяйств с плитой и без центрального ГВС норматив был снижен с 9 куб. м до 4,5 куб. м, а с плитой и газовым водонагревателем – с 18 до 9 куб. м.

Высший административный суд Украины 29 января 2016 года отменил постановление Кабинета министров №237 от 29 апреля 2015 года о двойном снижении нормативов потребления газа для домохозяйств без счетчиков.

В ответ на решение суда правительство решило отменить базовое постановление №619 и принять новое, которое и обнародовано в настоящий момент.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *