Швейцарские банки подозревают в отмывании денег

На запрос властей США Швейцария согласилась предоставить отчеты по меньшей мере 18 банков сотрудничавших с государственной нефтекомпанией Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA), которая находится в центре коррупционного расследования Госдепа.

Об этом сообщает Bloomberg.

Источники Bloomberg утверждают, что под подозрения попали такие банки, как UBS, EFG Bank и CBH Compagnie Bancaire Helvetique. Представители банков от комментариев отказались. На данный момент, никому из 18 банков, чьи названия официально не раскрываются, обвинений не было предоставлено.

Власти США заявляют, что у них есть доказательства коррумпированности госнефетекомпании PDVSA и национального банка экономического развития Венесуэлы BANDES. Прокурор Федерального бюро юстиции Прит Бхарара связывает швейцарские банки с энергетической компанией Derwick Associates, которая сотрудничала с PDVSA, и через которую проводились различные коррупционные схемы. Бхарара хочет получить записи всех денежных переводов между 18 банками и физическими лицами или компаниями, которые подозреваются в коррупции или других криминальных преступлениях в Венесуэле.

В последние годы некоторые швейцарские банки, включая UBS и EFG, подписали договор с властями США, который обязывает их сообщать американцам о любых потенциальных нарушениях.

Расследование США проходит в непростое для Венесуэлы время. Правительство страны пытается избежать дефолта по внешнему долгу из-за низких цен на нефть, справится с худшей экономической рецессией за десятилетие, которое усугубляется политическим противостоянием президента Николаса Мадуры с новоизбранным парламентом, в котором оппозиция получила большинство.

США уже выдвинуло криминальные обвинения трем бывшим сотрудникам PDVSA. Их обвиняют во взяточничестве и помощи двум бизнесменам в получении выгодных контрактов госкомпании. Трое подозреваемых признали себя виновными в заговоре с целью отмывания денег.

В 2013 году Мария де лос Анджелес Гонсалес – бывший чиновник государственного банка экономического развития Венесуэлы, признал себя виновным в принятии взяток от представителей Direct Access Partner – флоридской брокерской компании.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *