Депутаты освобождают валютные обменники от РРО

Парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности сегодня рекомендовал принять в первом чтении законопроект №3856, освобождающий обменные пункты от аппаратов РРО.

Законопроект ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных условий предоставления финансовых услуг’ был подан двумя членами финансового комитета Виктором Романюком (Народный Фронт) и Александром Жолобецким (БПП) еще 1 февраля.

В документе говорится, что регистраторы расчетных операций (РРО) и расчетные книжки больше не будут нужны при осуществлении операций купли-продажи иностранной валюты в тех случаях, когда такие операции осуществляются не в кассах уполномоченных банков. То есть, РРО не нужны будут в уличных пунктах обмена валют.

‘Требование по наличию РРО давнее (существует 15 лет. – FinClub). Более того, оно содержится в лицензионных требованиях к участникам рынка валютообменных операций. Для прозрачных участников рынка это не проблема’, – заявил замглавы НБУ Яков Смолий, аргументируя нецелесообразность принятия закона.

‘Это решение спровоцирует уход валютобменных операций в тень’, – предупредила исполнительный директор УКБС Галина Олифер.

Против документы высказались и другие участники рынка, а также представитель Минфина. Однако депутаты четырьмя голосами – необходимый минимум сегодняшнего заседания – поддержали решение. За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали Виктор Романюк, Максим Поляков, Михаил Довбенко и глава комитета Сергей Рыбалка.

Национальный банк высказался категорически против законопроекта и предложил его отклонить, поскольку не видит дискриминации, против которой якобы выступают депутаты. ‘Банки освобождены от обязательства использовать РРО при выполнении операций купли-продажи иностранной валюты исключительно в кассах банков, поскольку базой для налогообложения банков является доход, полученный от всех проведенных операций и предоставленных услуг’, – говорится в материалах НБУ по этому вопросу.

В НБУ считают, что применение РРО для валютных обменников позволяет предотвращать утаивание и присвоение части полученных средств от проведенных операций, а также предотвращать уклонение от уплаты налогов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *