Депутаты одобрили свой план докапитализации банков

Финансовый комитет парламента рекомендует принять закон о новом графике докапитализации банков.

Депутаты комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады в среду поддержали вынесение законопроекта №4320 в сессионный зал для принятия в первом чтении, сообщает с заседания комитета корреспондент FinClub.

Речь идет о законопроекте №4320 ‘О внесении изменений в раздел ІІ ‘Конечные и переходные положения’ закона ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения негативного влияния на стабильность банковской системы’ относительно увеличения уставных капиталов банков’. Его подал глава комитета Сергей Рыбалка и еще 25 депутатов.

В этом документе говорится, что к 11 июля 2017 года банки должны иметь уставный капитал не меньше 150 млн грн, а не 300 млн грн к январю 2017 года, как этого требует НБУ. Планку 300 млн грн депутаты предлагают установить только к 11 июля 2020 года.

Изначально депутаты планировали поддержать законопроект в первом чтении и в целом, но, учитывая инициативу НБУ, было принято решение поддержать законопроект только в первом чтении.

‘До следующего пленарного заседания Нацбанк должен согласовать свой проект документа со всеми участниками рынка и ассоциациями’, – поручил НБУ глава комитета Сергей Рыбалка.

Депутаты ждут от НБУ обещанного постановления о том, что график докапитализации сдвигается на полгода. Не исключено, что после его получения и перед вторым чтением депутаты могут внести изменения в законопроект о графике докапитализации.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *