Суд удовлетворил иск Ощадбанка к "Креативу" на $25 млн

Хозяйственный суд Кировоградской области 28 марта в полном объеме удовлетворены первый иск Ощадбанка о взыскании с компании ‘Креатив’ задолженности в размере $22,07 млн и 128,31 млн грн.

Об этом сообщил источник, знакомый с ходом судебного процесса. Вскоре соответствующее решение должно быть опубликовано в Государственном реестре судебных решений.

Это не первая победа Ощадбанка над недобросовестным заемщиком. Ранее по иску Ощадбанка был наложен арест на все движимое и недвижимое имущество Максима Березкина на сумму более $25 млн.

В августе 2015 года семья Березкиных (Максим Березкин и его отец Станислав Березкин) продали часть ‘Креатива’ Артуру Гранцу и Рысбеку Токтомушеву.

После продажи между старыми и новыми собственниками разразился скандал. В частности новый менеджмент иницирова уголовное производство по факту финансовых махинаций прежними собственниками.

Напомним, сумма долга ‘Креатива’ перед кредиторами на начало осени 2015 года составляла $702 млн. Основная часть долга приходится на государственные банки – Укрэксимбанк ($109 млн), Ощадбанк ($313 млн) и Укргазбанк ($91 млн). Долг перед ВТБ Банком составляет $18 млн, перед банком ‘Пиреус’ -$15 млн.

Также ‘Креатив’ задолжал синдикату иностранных кредиторов, в который входят УниКредит Банк (Киев), VTB Capital(Великобритания), Erste Group Bank (Австрия), Societe Generale (Франция), ING Bank, Credit Europe Bank, Amsterdam Trade Bank (Нидерланды) и Intesa Sanpaolo (Италия), $74 млн.

В настоящее время на рассмотрении в судах общей юрисдикции находятся еще 10 исков Ощадбанка к юридическим и физическим лицам о взыскании долгов ‘Креатива’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *