Дефицит платежного баланса в феврале составил $251 млн

Платежный баланс Украины в феврале, по предварительным данным, сведен с дефицитом на уровне $74 млн, что в 10 раз ниже показателя по итогам февраля 2015 года – $743 млн.

Как сообщает Национальный банк, дефицит текущего счета платежного баланса составил $251 млн в феврале и $543 млн – в январе-феврале.

За январь-февраль сальдо платежного баланса является положительным и составляет $46 млн. За аналогичный период предыдущего года платежный баланс был сведен с дефицитом на уровне $1,633 млрд.

Согласно данным, в счет операций с капиталом в феврале сведен с профицитом на уровне $28 млн, за январь-февраль – на уровне $27 млн.

Дефицит финансового счета составил $149 млн в феврале и $562 млн – в январе-феврале.

В целом за январь – февраль чистый приток прямых иностранных инвестиций оценен в $909 млн, за два месяца прошлого года чистый приток составлял $390 млн.

Чистое увеличение внешней позиции банковской системы по операциям с портфельными и прочими инвестициями составило $763 млн и главным образом обусловлено сокращением внешних пассивов (в частности выплатами по межбанковским кредитам).

Чистое уменьшение внешней позиции реального сектора (без учета прямых иностранных инвестиций) составило $472 млн. Задолженность по кредитам сократилась на $198 млн, объемы наличной валюты вне банков уменьшились на $218 млн.

За январь – февраль объемы наличной валюты вне банков сократились на $494 млн, тогда как за два месяца 2015 года – выросли на $209 млн.

В феврале объем международных резервов составлял $13,5 млрд, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 3,6 месяца.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *