Минфин предоставил прогноз по курсу гривны, росту ВВП, и инфляции на 2017 год

Министерство финансов Украины представило Кабинету министров Основные принципы формирования бюджетной политики на 2017 год, основанные на прогнозах, что рост экономики в 2017 году составит 3%, инфляция снизится до 8,1%, курс гривны – на уровне 27,2 грн\долл., а дефицит бюджета составит 3% ВВП.

Презентацию сделал заместитель министра финансов Украины Роман Качур.

«В 2017 году мы ожидаем дальнейшего ускорения роста ВВП до 3%. Мы ожидаем снижения инфляции до 8,1%, снижения уровня безработицы до 8,6%, а также курс на уровне 27,2 грн\долл., – сказал Качур. – Мы ожидаем дальнейшую фискальную консолидацию и уменьшение дефицита госбюджета постепенно – в 2017 году до 3%, в 2018-2019 годах до 2,5-2,3%. Кроме того, мы ожидаем снижения госдолга в 2017 году до 66,8 млрд долл. и его сокращения в дальнейшем».

По словам Качура, ключевыми задачами бюджетной политики в 2017 году будут выполнение обязательств перед внешними кредиторами, сохранение социальной справедливости в отношении льготников, сохранение социальных гарантий для военнослужащих, обеспечение обороноспособности страны. Кроме того, Минфин рассчитывает начать в 2017 году переход к среднесрочному бюджетному планированию.

«Особое внимание – образование и наука, создание опорных школ, концентрация расходов на приоритетных направлениях научной деятельности, финансирование приоритетных проектов, – отметил Качур. – Отдельный приоритет – восстановление Донбасса”.

Вместе с тем Кабинет министров Украины отправил на доработку представленный Министерством финансов Украины проект Основных направлений бюджетной политики на 2017 год, предполагающих рост экономики в 3%, инфляцию – 8,1%, курс гривны – 27,2 грн/долл., дефицит бюджета – 3% и госдолг в 66,8 млрд долл.

По мнению министров, подготовленный Минфином документ не учитывает ряд требований и прогнозов профильных министерств.

Напомним, согласно данным программы сотрудничества с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом, макропоказатели, которые могут быть заложены в бюджет 2017 года, должны оставаться в следующих коридорах: рост ВВП на уровне 3,5%, уровень инфляции – порядка 8%, объем госрезервов по итогам 2017 года – 28,5 млрд долл., курс гривни к доллару – 23,4 грн\долл., уровень безработицы – 9,6%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *