Всемирный банк: инфляция в Украине в 2016 году будет больше, чем планировали власти

Базовый дефицит бюджета ВБ оценил на уровне 3%, с возможной прибавкой еще 3%.

Уровень инфляции в Украине по итогам этого года составит 15%.

Об этом заявила экономист Всемирного банка (ВБ) в Украине Анастасия Головач, пишет UBR.ua. При этом на 2017 год в ВБ дали инфляционный прогноз на уровне 11%. ‘Это вполне возможно при продолжении реформ в стране’, — отметила Головач.

Стоит отметить, что Нацбанк на этот год утвердил инфляционный прогноз на уровне 12%, и не менял его до сих пор. Недавно этот прогноз подтвердил и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

На следующий год украинский Минфин прогнозирует инфляцию на уровне 8% при ускорении роста ВВП до 3%.

По словам Головач, дефицит госбюджета Украины в этом году составил 3%. ‘Если не найти компенсатора для снижения единого соцвзноса, то дополнительное увеличение дефицита составит еще 3%’, — добавила эксперт.

И подчеркнула, что все экономические прогнозы ВБ по нашей стране строятся на базовом сценарии, который основан на деэскалации конфликта на Донбассе и стабилизации цен.

Как сообщали ‘Вести’ ранее, Украина вышла на первое место в мире по инфляции. Согласно отчету ЦРУ, по уровню инфляции наше государство обогнало такие страны, как Сирия, Южный Судан и Йемен.

Ранее ‘Вести’ давали прогноз по инфляции: как подорожает еда в 2016. В частности, пшеничный хлеб, который в январе стоил в среднем 10,32 грн, в конце года будет по 11,70 грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *