Украинцы тратят газа на 45% выше нормы – Зубко

Вице-премьер настаивает на повышении энергоэффективности.

Украинцы потребляют газа на 45% больше необходимой нормы. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

‘45% газа мы точно потребляем лишнего, не получаем при этом должного качества услуг’,- сказал Зубко во время инвестиционного форума.

По его словам, законопроект по энергэффективности зданий поможет в решении данной проблемы. ‘Если считать, 35 млрд это практически 5% бюджета и фактически это те деньги, которые должны быть перенаправлены на энергоэффективность’,- подчеркнул Зубко.

Как сообщалось ранее, 23 марта Кабинет министров, принял постановление, которым снизил норматив потребления газа на одного человека в месяц при отсутствии счетчика. Решение принято ‘по неотложной процедуре’.

Как сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, норматив установлен на уровне в 4,4 куб. м газа на человека в месяц для тех, у кого есть только газовая плита, и 14 куб. м при наличии и газовой плиты, и колонки.

Согласно подписанному в прошлом году меморандуму с МВФ, с 1 апреля 2016 года Украина должна в очередной раз пересмотреть тарифы и достичь 75%-го импортного паритета для населения и теплокоммунэнерго. В НКРЭКУ прогнозируют, что ‘социальную’ цену на газ могут повысить в 1,5 раза – с 3600 грн до 5500 грн грн за 1 куб м, тогда как верхняя граница (7188 грн) незначительно снизится.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *