В Украине хотят жестче наказывать за пьянку за рулем

Новые ‘страшилки’ для нетрезвых водителей — лишение прав на 10 лет и почти 50 тыс. грн. штраф

Украинцам, позволяющим себе садиться за руль на подпитии, готовят неприятный сюрприз. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4373, предусматривающий ужесточение ответственности за вождение в нетрезвом виде и ‘под препаратами’, снижающими скорость реакции.

В пояснительной записке автор документа народный депутат Андрей Тетерук (‘Народный фронт’) приводит печальную статистику с украинских дорог. ‘Если в европейских странах уровень смертности в авариях составляет в среднем 4 человека на 100 тыс. населения, то у нас этот показатель составляет порядка 18 чел. В 2015 г. в Украине зафиксировано 134, 2 тыс. ДТП, в которых погибло около 4 тыс. и травмировано почти 31. 5 тыс. чел. То есть, в среднем на дорогах умирало 11 и травмировалось 86 украинцев в день’. Подсчитал нардеп.

И добавил: за год мы потеряли на дорогах столько же граждан, сколько за все время проведения АТО. И тревожная тенденция нарастает. Только за два месяца этого года в стране случилось 21, 3 тыс. аварий, в которых погибло 440 чел. и более 4 тыс. травмировано.

При этом не секрет, что аварии зачастую провоцируют пьяные водители. В прошлом году полицейские официально задокументировали более 93,1 тыс. фактов вождения в нетрезвом состоянии. Автор законопроекта считает, что корень зла в слишком мягком наказании водителей-пьянчужек. И если карательные меры ужесточить, то ситуация на дорогах сразу улучшится. Ну и бюджет заработает больше денег, добавляет нардеп.

Стоит отметить, что он действительно предлагает не церемониться с пьяницами. Если законопроект примут, и так достаточно высокие штрафы за вождение в нетрезвом виде вырастут еще в 2-3 раза.

К примеру, по действующему законодательству, пьянка за рулем грозит либо штрафом в размере 200 необлагаемых минимумов (3,4 тыс. грн.), либо лишением прав на год. А в новой редакции предлагается увеличить денежное наказание до 600 необлагаемых минимумов (до 10,2 тыс. грн.) и при этом забирать у горе-водителя и деньги и права.

Сейчас, попавшись на горячем повторно, водитель рискует лишиться прав на 2-3 года и поставить авто на штраф площадку. В новом законопроекте за это же нарушение предлагается забирать права на два года, ставить авто под арест и дополнительно — взимать штраф в размере 1200 необлагаемых минимумов (20,4 тыс. грн.). Если водитель попадется пьяным дважды в течение пяти лет, штраф вырастет до 2400 необлагаемых минимумов (40,8 тыс. грн.), а права заберут на 10 лет (сейчас — лишение удостоверения на 3-10 лет).

Еще штраф в 1,2 тыс. необлагаемых минимумов и лишение прав на три года хотят ввести также за употребление спиртного после ДТП.

Впрочем, как показывает пример введения всех предыдущих жестких санкций для пьяниц, они имеют слишком краткосрочный эффект. Обычно количество нетрезвых водителей снижается в первые полгода после новых штрафов, а затем статистика ‘выравнивается’.

Единственное, что менялось, так это взятки правоохранителям. С каждым новым повышением штрафов росли и суммы, требовавшиеся для ‘решения вопроса’. Последние цифры, ‘котировавшиеся’ на дорогах, доходили до $500-3 тыс.

Как будет в этот раз — покажет время. Но эксперты сходятся во мнении, что жесткие меры сработают лишь в том случае, если контролировать будут не только водителей, но и полицейских.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *