"Панамские документы" обнажают связь между Хиллари Клинтон и Кремлем

В ‘Панамских документах’ есть важные факты о команде Хиллари Клинтон – кандидата в президенты США, пишет американский New York Observer.

‘Среди многочисленных откровений почти затерялся тот факт, что крупнейший банк России пользуется услугами The Podesta Group как своего лоббиста в Вашингтоне’, – утверждает журналист Джон Р.Шиндлер. По словам автора, это известная фирма, а у ее главы Тони Подеста прекрасные связи. Он основал фирму в 1998 году вместе со своим братом Джоном – бывшим главой аппарата президента Билла Клинтона, а позднее советником президента Барака Обамы.

В конце марта сообщалось, что Podesta Group зарегистрировалась как лоббист Сбербанка. В этой связи газета подчеркивает: сейчас Тони Подеста собирает крупные средства в фонд президентской кампании г-жи Клинтон, а Джон Подеста – председатель ее избирательного штаба.

По мнению журналиста, Сбербанк нанял Podesta Group, чтобы улучшить свой имидж и ослабить болезненные последствия санкций, наложенных на Россию.

‘Мажоритарный акционер Сбербанка – ЦБ России. Другими словами, Сбербанк в функциональном плане – ‘рука’ Кремля, хотя по видимости является частным учреждением’, – говорится в статье.

‘Средства, которые проводятся через Сбербанк, регулярно идут на поддержку тайных операций российской разведки, и банк использует свои зарубежные офисы как прикрытие для СВР. Один сотрудник контрразведки НАТО пояснил, что Сбербанк, имеющий отделения в двух дюжинах зарубежных стран, ‘функционирует наподобие ‘руки’ СВР за пределами России, тем более что многие его высокопоставленные сотрудники – это ‘бывшие’ сотрудники российской разведки’. Внутри страны у Сбербанка столь же тесные отношения с ФСБ’, – говорится в статье.

‘Как и ожидалось, Сбербанк объявил, что откровения из ‘Панамских документов’ несущественны, но тот факт, что Сбербанк – ‘рука’ Кремля и делает массу сомнительных вещей в многих странах, отмечен в анналах, – пишет Шиндлер. – Как и тот факт, что Podesta Group – его лоббистская фирма в Америке’.

‘Среди филиалов Сбербанка, которые тоже представляет Podesta Group, есть Troika Dialog Group Limited, зарегистрированный на Каймановых островах, SBGB Cyprus Limited и SB International, зарегистрированные на Кипре. На этой неделе OCCRP – консорциум журналистов, изучающий ‘Панамские документы’, – сообщил, что Сбербанк и Troika Dialog используются людьми из ближайшего окружения Путина для перевода государственных средств в порой сомнительные частные инвестиции’, – говорится в статье. Автор цитирует публикацию OCCRP: ‘Некоторые из этих компаний вначале были связаны с инвестфондом Troika Dialog, который контролировался и управлялся Сбербанком после того, как банк приобрел инвестбанк ‘Тройка Диалог’. Troika и Сбербанк воздержались от комментариев’.

По мнению Шиндлера, поскольку в случае победы Клинтон братья Подеста наверняка получат высокие посты в Белом доме, они – и сама Клинтон – обязаны дать объяснения по поводу своих отношений со Сбербанком.

Источник: New York Observer

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *