Сбои в "ПриватБанке" эксперты связывают с торгами за коалицию

Арест имущества за долги… Мера возможно и действенная, вот только насколько правильная…

И не случится ли так, что те, кто ездят на ‘Мерседесах’ и не платят, и в суде вопросы решат. А те, кто не заплатил потому что не из чего – теперь еще и на улице останется. Большой вопрос..

Если перечислять задачи нового правительства – первоочередные задачи – то это дороги, ‘коммуналка’, а что еще… Вы явно скажете – навести порядок в банковской сфере. Вот банкротсво банка ‘Хрещатик’ добавило украинцам седых волос. Ну а в эти дни – что на кухнях – что в соцсетях, обсуждают – а что происходит с ‘Приватбанком’ – одним из крупнейших финучреждений страны…

Чем вызваны эти очередные банковские проблемы и кто должен за них отвечать – материал Оксаны Григорьевой.

Неделя громких банковских скандалов. Сначала ‘Хрещатик’. Главный муниципальный банк рухнул. У его банкоматов выстроились очереди бюджетников.

‘- Дальше что с этой карточкой планируете делать? – Выбросить’, – говорит сотрудница КП ‘Киевский метрополитен Илона.

При мэрстве Черновецкого ‘Хрещатик’ отдали в частные руки. У города осталось только 25 процентов акций. Версия от Нацбанка – бизнесмены с контрольным пакетом просто вывели капиталы из Украины.

‘Мы ожидаем от правоохранительных органов проверки менеджмента и блокировки выведения любых денег за границу на офшоры’, – говорит первый заместитель главы КГГА Геннадий Плис.

Но если с ‘Хрещатиком’ все более-менее понятно, то, что произошло в ‘ПриватБанке’ на этой неделе – загадка со многими неизвестными. С понедельника не работали его банкоматы. Не проходили платежи, не работал интернет-банкинг. Система ‘легла’.

‘У проблемы оказался поистине национальный масштаб. ‘ПриватБанк’ управляет одной из самых крупных в стране сетей банкоматов и платежных терминалов – десятки тысяч устройств. Соответственно, угроза неплатежей стала реальной для сотен тысяч украинцев. Частично к концу недели банкоматы заработали. Но, как признают в самом банке, многие платежи зависли в сложной финансовой цепочке’, – говорит финансовый аналитик Александр Охрименко.

На форумах соцсетей клиенты не сдерживают эмоций.

‘После внесения денег в терминал, он ‘зависает’ и чек, подтверждающий операцию, не выдает. Сотрудники банка комментируют: ‘а что вы хотите, у нас технические проблемы, жалуйтесь руководству’.

‘Платежи в Приват24 не проходят до сих пор’.

‘- Почему произошел сбой? – Мы проводили обновление своего процессинга (сердце всего платежного блока) по требованиям международных платежных систем. При этом мы использовали софт, который покупает наш банк у сторонней компании, в котором была внутренняя ошибка. Эта ошибка не была выявлена при предварительном тестировании (которое шло, к слову, не один месяц), и проявилась только на наших сумасшедших объемах транзакций’.

В самом ‘ПриватБанке’ все объясняют установкой новой операционной системы. Но так ли это на самом деле, проверить невозможно. Это – частная собственность. Не выводит ли капиталы за границу крупнейший банк страны, конечно, никто рассказывать не будет. А вот о возможных проблемах с ликвидностью в банке говорят уже давно и не только в профессиональных кругах. Среди клиентов тоже.

Еще одна версия странного сбоя в работе платежных систем банка: мол, банкоматы и терминалы попросту выключили, чтобы не выдавать деньги клиентам обанкротившегося ‘Хрещатика’. Клиенты этого банка со своими карточками стали обходить все банкоматы, ну а поскольку у ‘ПриватБанка’ устройств больше всего, то и наличных банк отдать тоже должен был бы больше других. Есть и третья версия. О ней говорят политики, правда, пока непублично.

Любой банк, владелец которого занимается политической деятельностью или является олигархом, он находится в зоне риска. Очень легко Национальному банку создавать технические трудности. Это будет объясняться как техническая трудность, как технический сбой. Кстати этот сбой в ‘ПриватБанке’, он не первый, за два последних года это уже случалось и каждый раз это как-то странно совпадало с тем или иным политическим обострением’, – объясняет политический эксперт Руслан Бортник.

Сбой в платежах совпал с финальной фазой переговоров по будущему правительству. Сейчас идут торги за вхождение в коалицию – парламентских групп ‘Укроп’ и ‘Відродження’. Ее контролируют нардеп Хомутынник и мэр Харькова Кернес. Такой себе политический коктейль – бывшие регионалы и ура-патриоты. И у них, и у ‘Приватбанка’ есть одно общее – ниточки ведут к группе ‘Приват’.

Связаны ли банковские дела и политика, станет понятно во вторник, когда будет голосование за премьера. Если депутаты, связанные с группой приват, в коалицию не войдут, то у банка могут начаться сложные времена.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *