НАБУ допросило главу Нацбанка Гонтареву

Антикоррупционное бюро расследует вывод средств из Дельта банка родными Гонтаревой.

Антикоррупционная прокуратура проводит расследование по делу, связанному с выводом семьей главы НБУ Валерии Гонтаревой депозитов из Дельта Банка накануне его банкротства. Об этом в эфире телеканала ZIK рассказал директор НАБУ Артем Сытник, сообщают Українські новини.

‘Это производство было открыто Антикоррупционной прокуратурой, по нему сейчас проводится расследование. Насколько я понимаю, несколько дней назад госпожа Гонтарева была на допросе у детектива по этому производству’, – отметил Сытник.

По его словам, НАБУ также занимается сбором и анализом информации о связях главы НБУ с российскими бизнесменами.

‘Этим делом занимаются детективы из аналитического подразделения, которые с использованием открытых и закрытых баз готовят материал для детективов, которые будут проводить расследование’, – подчеркнул он.

По словам Сытника, бюро проводит проверку информации о возможных махинациях с облигациями с последующим выводом из банковской системы миллиардов гривен, к которому может быть причастна Гонтарева и люди из ее бизнес-окружения.

Однако, по словам Сытника, НАБУ не может ручаться, что эти расследования будут проведены ‘в месячный или двухмесячный срок’.

‘В делах, связанных с выводом коррупционных активов, фигурируют офшорные компании. К сожалению, это та объективная преграда, которая не дает возможности закончить расследование в самый быстрый срок, поскольку это связано с международными правовыми поручениями’, – резюмировал Сытник.

Как напоминает агентство, в январе детективы НАБУ начали расследование в отношении главы НБУ Гонтаревой из-за депозитов ее сына и невестки в ‘Дельта Банке’. В частности, у правоохранителей оказалась копия выписки жены сына Гонтаревой по операциям по карточному счету со 2 февраля 2015 до 27 февраля 2015. Выписка свидетельствует, что 10 февраля 2015 сын главы НБУ перечислил на счет жены 300 тыс грн. Кроме того, жена сына Гонтаревой 11 и 12 февраля 2015 перечислила суммы в 149,9 тыс. грн и два раза по 50 тыс. грн неизвестным получателям.

‘Описанное может свидетельствовать о дроблении вкладов в банке с целью получения полного возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц, что, вероятно, привело к увеличению объема обязательств Фонда на 100 тысяч грн’, – отмечается в судебном постановлении, позволившем детективам НАБУ получить доступ к документам Дельта Банка, связанных с операциями Гонтаревых.

По мнению следствия, руководство НБУ, злоупотребляя служебным положением, информировало членов семьи о финансовом состоянии ПАО ‘Дельта Банк’, предоставило им возможность снять денежные средства с депозитных счетов на сумму около 12,5 миллионов гривен.

Напомним, 3 марта 2015 года решением НБУ в Дельта Банк была введена временная администрация, а сам банк признан неплатежеспособным.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *