ДТЭК объявил мораторий на период реструктуризации долга

ДТЭК заявляет о невозможности в ближайшее время полностью оплачивать купоны по еврооблигациям на $910 млн с погашением в 2018 году и инициирует соглашение о временном моратории и освобождении от обязательств (standstill) сроком до 28 октября этого года.

Об этом говорится в сообщении Лондонской биржи.

‘Цель – позволить компании создать стабильную платформу на период, в течение которого она стремится вести переговоры со своими кредиторами и завершить полномасштабную реструктуризацию структуры капитала’, – говорится в сообщении.

Собрание держателей еврооблигациям относительно введения моратория запланировано 25 апреля. Оно состоится при наличии соответствующей санкции суда Англии и Уэльса, заседание которого запланировано 8 апреля текущего года.

Для того, чтобы мораторий вступили в силу, необходимо согласие держателей не менее 75% ценных бумаг. В качестве компенсации за согласие держателям предложена комиссия в размере 0,25% номинала бумаг.

В течение действия моратория компания обязуется выплачивать кредиторам 10% начисленных в этот период процентов, или выше указанной нормы при наличии избыточных свободных средств.

Все начисленные и невыплаченные в период моратория проценты будут капитализированы.

Согласно пресс-релизу, ДТЭК предложил иностранным кредиторам и держателям евробондов план долгосрочной реструктуризации. На основании полученных предложений от всех заинтересованных сторон будет разработан документ, который учтет интересы компании и партнеров.

В этой связи компания инициировала получение standstill со стороны держателей еврооблигаций на период до шести месяцев. Подписание аналогичного документа согласовывается с остальными кредиторами.

‘Мы продолжаем работу и диалог с иностранными кредиторами, направленные на сбалансирование финансовых возможностей компании по обслуживанию кредитов. Мы надеемся в течение шести месяцев прийти к соглашению по условиям долгосрочной реструктуризации кредитного портфеля, которое будет приемлемым для всех сторон’, – заявил руководитель департамента по корпоративным финансам ДТЭК Дмитрий Федотов.

Напомним, что в первом полугодии 2015 года компания произвела обмен еврооблигаций в размере $200 млн на новые бумаги на сумму $160 млн со сроком погашения в марте 2018 года. Во втором полугодии 2015 года с целью организации процесса по реструктуризации долговых обязательств ДТЭК нанял финансового советника Rothschild и юридического консультанта Latham &Watkins.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *