Банкротство "Хрещатика" стало спланированной акцией Нацбанка – юрист

Введение временной администрации в банк ‘Хрещатик’ демонстрирует некомпетентность главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и бессистемность политики НБУ при регулировании банковского рынка.

Об этом заявил старший партнер юридической компании ‘Кравец и Партнеры’ Ростислав Кравец, сообщают РИА Новости Украина.

‘Национальный банк наводит беспорядок на банковском рынке и фактически уничтожает украинскую банковскую систему’, – отмечает эксперт.

По его словам, введение Нацбанком временной администрации в ‘Хрещатик’ было спланировано заранее. Об этом свидетельствует изменение ‘Киевводоканалом’ реквизитов для оплаты услуг водоснабжения и водоотвода с банка ‘Хрещатик’ накануне его банкротства, на ‘Международный инвестиционный банк’, 60% акций которого принадлежит президенту Украины Петру Порошенко.

‘Подобные действия говорят об абсолютно неприкрытом административном вмешательстве в данную сферу. Я не исключаю, что у представителей ‘Киеводоканала’ была информация о введении временной администрации. Причем, вероятнее всего, что она была получена из самых высших эшелонов власти и подтверждается это тем, что счета и средства водоканала были переведены из банка ‘Хрещатик’ в банк, где основным акционером является президент нашей страны. Поэтому эта история еще и на фоне оффшорного скандала, скандала с генеральным прокурором, крайне некрасивая’, – подчеркивает Ростислав Кравец.

Юрист также отмечает, что большинство вкладчиков ‘Хрещатика’ не смогут получить свои средства сразу, что связано как с действующим законодательством, так и с отсутствием в Фонде гарантирования вкладов достаточных средств.

‘Хотя Национальный банк заявил, что почти 99% вкладчиков банка ‘Хрещатик’ получат свои средства в полном объеме, то есть у них там было меньше 200 тысяч гривен, однако согласно норм закона ‘О гарантировании вкладов’, на сегодняшний момент средства будут получать те люди, у которых вклады, в принципе, закончились. Те же люди, у которых средства находятся на текущих счетах, либо вклад еще не закончился, все свои средства смогут получить только после объявления о ликвидации банка. И то в определенной очередности, так как одновременно, как показывает практика, Фонд гарантирования вкладов просто не способен выплатить одномоментно эти суммы. И опять же в связи с нехваткой средств в Фонде гарантирования вкладов, так как они постоянно просят кредиты от Национального банка и от Минфина, я прогнозирую, что выплаты по банку ‘Хрещатик’ будут максимально затягиваться под различными предлогами’, – пояснил Ростислав Кравец.

Ранее председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил, что Нацбанк обанкротил банк ‘Хрещатик’, чтобы поделить его клиентов в интересах провластных финансово-промышленных групп.

Напомним, 5 апреля в банк ‘Хрещатик’ была введена временная администрация. Перед этим банк покинули коммунальные предприятия Киева, которые были его стратегическими клиентами, среди которых ‘Киевводоканал’, ‘Киевпастранс’, ‘Киевский метрополитен’ и другие.

РИА Новости Украина

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *