Deutsche Bank разрывает отношения с кипрскими банками, опасаясь их российских связей

‘Крупнейший банк Германии разорвал отношения с двумя ведущими банками Кипра из-за тревог, вызванных их связями с Россией’, – пишет The Times. Западные финансовые группы ‘отсекают’ высокорискованных клиентов, дабы выдержать более жесткие проверки со стороны регуляторов, считает журналист Гарри Уилсон.

Deutsche Bank перестал иметь дело с Hellenic Bank и RCB Bank. Второй из них газета характеризует так: ‘бывший филиал российского ВТБ, упомянутый в ‘Панамских документах’.

В марте Deutsche Bank уведомил Hellenic Bank и RCB Bank, что перестанет проводить через свои платежные системы их транзакции, выраженные в долларах США.

Газета напоминает: Deutsche Bank сам был в центре нескольких недавних скандалов, в том числе обвинялся в помощи российским клиентам с отмыванием денег.

Со своей стороны, Майкл Маратефтис, руководитель отдела RCB Bank по связям с прессой, заявил: ‘Мы относимся к решению Deutsche Bank с полным уважением, благодарим их за сотрудничество и продолжаем поддерживать прекрасные отношения со всеми нашим банками-корреспондентами’.

По утверждению Международного консорциума журналистов-расследователей, ‘Панамские документы’ ‘демонстрируют, что, как представляется, ВТБ выдавал через RCB Bank ссуды виолончелисту Сергею Ролдугину, близкому другу президента Путина’ (формулировка газеты). ВТБ отрицает эти утверждения, а RCB заявил, что Ролдугин ‘никогда не был нашим клиентом ни в персональном отношении, ни в качестве бенефициара какой-либо компании, которая имеет счет в нашем банке, а все предполагаемые транзакции, которые связываются с RCB, имели место за три года до наложения на Россию каких-либо санкций’.

Источник: The Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *