НБУ изменил график докапитализации банков

Национальный банк Украины (НБУ) пошел на уступки банкирам в графиках увеличения минимального капитала банков для упрощения объединения банков или их отказа от лицензии, а также в целях улучшения условий для прихода инвесторов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“После длительного обсуждения с банкирами, Независимой ассоциацией банков, профильным комитетом, регулятор принял решение смягчить график увеличения минимального капитала банков. Мы прислушались к ряду веских аргументов: невозможности использовать прибыль 2016 года для докапитализации, продолжительность законотворческих процедур, чтобы упростили процедуры объединения банков или отказа от банковской лицензии, длительное время для поиска инвестора в текущих условиях”, — отметила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Перенесен и срок подачи банками программы увеличения капитала с указанием конкретных источников докапитализации и подтверждающих документов — до 11 января 2017 года.

Напомним, ранее НБУ обязывал банки полностью сформировать резервы и увеличить уставный и регулятивный капитал минимум до 300 млн грн к 11 января 2017 года. Это, по мнению банкиров, являлось серьезным вызовом.

НБУ изменил график докапитализации банков

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *