В Минобороны намерены создать военную полицию

В Министерстве обороны Украины намерены создать военную полицию.

Об этом во время брифинга для СМИ сообщила помощник Министра обороны Украины Татьяна Рычкова, сообщает прес-служба ведомства.

“Сейчас в Вооруженных силах Украины существует Военная служба правопорядка, которая не имеет юридических полномочий, чтобы вести досудебное следствие, оперативно-розыскную деятельность и тому подобное. Например, если военнослужащий самовольно оставил часть, военным надо обратиться к государственным правоохранительным органам и ждать в порядке очереди соответствующих действий. Поэтому появилась потребность в создании Военной полиции, которая уже давно функционирует во всех цивилизованных странах”, – сказала Рычкова.

Как отмечается, военная полиция будет заниматься только военными правонарушениями и будет представлять собой правоохранительный орган, ответственный за мероприятия по предотвращению, выявлению, пресечению и досудебному расследованию преступлений.

“Пока не будет принят закон о Военной полиции, не произойдет реформирование в военных органах правопорядка”, – подчеркнула она.

Сообщается, что работа Военной полиции усилит ответственность военнослужащих и ускорит оперативность принятия решений в борьбе с правонарушениями.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *