На одиозного украинского олигарха в России завели дело

Украинско-российский олигарх и миллиардер Константин Григоришин обвиняется в причастности к неуплате налогов в России.

Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на свои источники.

Уголовное дело расследуется по ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса РФ (неуплата налогов с организации в особо крупном размере), предусматривающей до шести лет лишения свободы. При этом Григоришин рассматривается следствием в качестве организатора преступления.

По информации издания, в Мосгорсуд поступил пакет жалоб представителей Григоришина. Они утверждают, что ряд следственных действий, проведенных сотрудниками Следственного комитета России (СКР) при поддержке оперативников ФСБ в связанных с Григоришиным структурах, был незаконен. В частности, речь идет об обысках и выемках документов.

Подробности нового расследования не сообщаются, известно лишь, что пока СКР не обращался в суд с ходатайством о заочном аресте бизнесмена, а также не инициировал процедуру его международного розыска.

По неподтвержденной информации, уголовное преследование украинского олигарха связано с подконтрольным ему сумским НПО имени Фрунзе, которое является одним из основных производителей оборудования в нефтегазовом секторе — компрессорных станций и турбокомпрессорных установок. При этом львиная доля заказов украинского предприятия якобы приходится на российские компании — ‘Газпром’, ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, ‘Роснефть’ и т. д. Об этом не раз заявлял еще премьер-министр Арсений Яценюк, обвинявший олигарха в сотрудничестве не только с российскими предпринимателями, но и со спецслужбами.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *