Нацбанк взялся повышать курс доллара

На межбанке американская валюта подорожала на 5 копеек, а на черном рынке – курс выкупа у населения повысился на 10 копеек.

Национальный банк спровоцировал подорожание американской валюты на межбанке.

В ходе валютного аукциона 13 апреля регулятор выставил курс отсечения (максимальная цена выкупа) на уровне 25,55 грн/$, что повлекло за собой подорожание на 5 копеек, пишет UBR.ua.

‘После старта безналичных торгов в рамках 25,35-25,50 грн/$ рынок почти не двигался до нацбанковского аукциона — сделки шли в рамках 25,46-25,50 грн/$. Но после того, как регулятор выкупил доллар выше рынка, межбанк приподнялся до 25,51-25,55 грн/$’, — рассказал начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

По его оценке, из заявленного объема в $50 млн Нацбанк выкупил в ходе аукциона порядка $30 млн. Вероятно, именно поэтому НБУ и приподнял свой ценник — чтобы сильнее пополнить золотовалютные резервы.

‘Ключевыми продавцами доллара пока остаются аграрии и банки, которые заводят валюту под капитализацию’, — отметил директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Он допускает, что до конца этого дня курсовой коридор на межбанке сохранится на текущем уровне.

Курс доллара на черном рынке Украины

Здесь сегодня наблюдается довольно спокойная картина. На черном рынке курс продажи доллара со вчерашнего дня не поменялся – 25,70 грн/$. При этом поднялся курс выкупа валюты у населения – на 10 копеек, до 25,60 грн/$.

Стоит отметить, что вчера менялы свои цены пересматривали очень активно: с утра они подскочили с 25,40-25,50 грн/$ до 26,0-26,20 грн/$, и лишь к вечеру откатились до 25,50-26,70 грн/$.

Как сообщалось, банкиры объяснили вчерашние курсовые скачки дисбалансом спроса и предложения. При этом на сегодня финансисты допускают новую раскачку курса на межбанке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *