Политологи: чего ожидать от сотрудничества Гройсмана с МВФ

В качестве премьер-министра Гройсман будет более гибким, чем его предшественник, считают эксперты

Владимир Гройсман после назначения на должность премьер-министра продолжит политику предыдущего правительства в части выполнения программы МВФ, сохранит ориентацию на жесткую монетарную политику, сбалансированность расходов и доходов госбюджета, заявил директор Международного института демократий Сергей Таран.

‘Также продолжится повышение тарифов и, очевидно, не сразу будут повышены социальные стандарты’, — подчеркнул Сергей Таран.

Среди ожиданий политолога — начало более широкой приватизации государственных предприятий. ‘Очень много обвинений в том, что в государственных компаниях сконцентрирована коррупция. И новое правительство должно будет вводить более системную дерегуляцию в экономике. Потому что ее отсутствие, как и создание более либеральной экономической среды, вызывает вопросы и украинского общества, и на Западе’, — считает политолог.

Сохранения курса на европейскую интеграцию, сотрудничество с МВФ и структурные реформы, ожидает и председатель правления Центра прикладных политических исследований ‘Пента’ Владимир Фесенко. Но, по его мнению, подходы Гройсмана к общению с МВФ будут отличаться от политики Арсения Яценюка.

‘Правительство Гройсмана будет более гибким и попытается найти баланс между требованиями МВФ и нашими интересами. После утверждения нового состава Кабмина, одним из первых шагов станет подтверждение меморандума с МВФ, что позволит к июню получить долгожданный кредитный транш. Но потом начнутся переговоры о корректировании условий сотрудничества с Фондом’, — уверен Фесенко.

Также политолог прогнозирует акценты Гройсмана на обеспечении социальной стабильности. ‘Гройсман продвигает своего человека на должность министра соцполитики. Это значит, что он не будет брать на себя бремя непопулярных социальных решений, а начнет искать гибкие решения. Удастся ли это сделать — вопрос открытый. Но в отличие от Яценюка, который брал под козырек, услышав требования МВФ, Гройсман попытается искать компромиссы. Ему предстоит двигаться по минному полю’, — убежден Фесенко.

В части дерегуляции он ожидает, в первую очередь, рассмотрения вопроса налоговой реформы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *