Как украинцам будут реструктуризировать валютные долги

В парламент внесут новый, ‘не популистский’ законопроект, в котором не пунктов о долларе по 8 грн. и списывании долгов

Вопрос с реструктуризацией долгов украинцев, имеющих валютные кредиты пока остается открытым.

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности хочет объединить два зарегистрированных в парламенте законопроекта по этой тематике (№ 4004 и №4004-1), которые так и не были утверждены депутатами на текущей неделе, в один документ. Об этом заявил председатель комитета Сергей Рыбалка.

Напомним: во вторник 12 апреля Рада отправила на доработку законопроекты по реструктуризации валютных кредитов № 4004 (от Кабмина), предполагающий уменьшение финансовой нагрузки на физических лиц-заемщиков, имеющих валютные кредиты на приобретение единственного жилья и №4004-1 (от ВР), предполагающий реструктуризацию всех валютных кредитов по курсу на начало 2016 года и большое списание задолженности.

‘Переложили все вопросы на комитет. И теперь это наша персональная ответственность. Мало кому интересны дела заемщиков так как там нет бюджетообразующих потоков’, – отметил Рыбалка.

В комитете говорят, что в новом законопроекте не будет популистских решений, и поэтому его одобрят далеко не все заемщики.

Рыбалка не исключил, что в первую очередь они попытаются предложить решение для заемщиков, имеющих единственное жилье. Будут пересмотрены ставки, увеличены сроки реструктуризации кредитов, поднят метраж жилплощади с нынешних 60 кв. м и 120 кв. м. и пр.

‘Необходимо поднять много вопросов, но таких пунктов, как были в одном из законопроектов — простить все и всем — мы не можем себе позволить. Потому что есть еще владельцы депозитов и бизнес, который требует аналогичных радикальных уступок по своим вопросам’, — подчеркнул Сергей Рыбалка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *