Фонд гарантирования вкладов пролоббирует двукратное снижение кредитных ставок

Чиновники рассчитывают опустить свой процент с 12,5% до 5-6% годовых

Фонд гарантирования вкладов физлиц собирается при поддержке МВФ и Всемирного банка инициировать снижение процентных ставок по получаемым им кредитам, сообщил в эфире Радио Вести, заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.

‘Слово МВФ и ВБ будет не последним. Для нас, чем ниже цена займа, тем лучше. Считаем справедливой ставку в 5-6%’, — подчеркнул он.

И уточнил, что на протяжении 2014-2015 гг. Кабмин прокредитовал Фонд гарантирования более чем на 51 млрд. грн. под среднюю ставку 12,5% годовых.

‘Безусловно, эта ставка является очень высокой ценой, учитывая мировую практику. В большинстве стран цена ресурса, который получает страховщик для выплат вкладчикам обанкротившихся банков составляет либо 0%, либо не на много отличается от данного значения’, — сказал Андрей Оленчик.

Отметив при этом, что дальнейшие заимствования ФГВФЛ в 2016 г. будут зависеть от количества и величины банков, которые Нацбанк будет признать неплатежеспособными.

‘Если будет выведено с рынка небольшое количество малых банков, то займы будут не нужны, и мы обойдемся средствами регулярных взносов, перечисляемыми банками-участниками Фонда. А также средствами, которые станут возвращаться нам, как кредиторам третьей очереди’, — заверил Оленчик.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *