"Рада" не смогла снять лицензионные ограничения

Страховая компания ‘Рада’ проиграла кассацию Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг по делу о приостановлении действия лицензии на осуществление страховой деятельности.

Об этом говорится в решение суда от 13 апреля, опубликованном в Едином реестре судебных решений, сообщает FinClub.

Высший административный суд Украины рассмотрел кассационную жалобу Нацкомфинуслуг на постановление Киевского апелляционного административного суда от 27 ноября 2014 года по иску страховой компании ‘Рада’ и удовлетворил кассационную жалобу регулятора.

‘Постановление Киевского апелляционного административного суда от 27 ноября 2014 года отменить, а постановление Киевского окружного административного суда от 8 октября 2014 года оставить в силе’, – говорится в документе.

Страховая компания ‘Рада’ обратилась в суд с иском к Нацкомфинуслуг о признании недействительным и отмене распоряжения от 10.07.2014 № 2101 о временном приостановлении (ограничении) действия лицензии на осуществление страховой деятельности.

Постановлением Киевского окружного административного суда от 8 октября 2014 года в удовлетворении иска было отказано, поскольку страховщик не предоставил в полном объеме документы в установленный срок по письменному требованию Нацкомфинуслуг.

Отменяя решение суда первой инстанции, апелляционной суд исходил из того, что необходимой предпосылкой для принятия решения о временном приостановлении (ограничении) действия лицензии на осуществление страховой деятельности является факт неисполнения страховщиком принятого уполномоченным органом распоряжения (предписания) об устранении выявленных нарушений законодательства.

Кассационная инстанция приняла аргументы суда первой инстанции, поскольку пункт 7.2 Лицензионных условий осуществления страховой деятельности содержит такое основание для временной остановки действия лицензии как неподачу или подачу не в полном объеме страховщиком документов в установленный срок на письменное требование Нацкомфинуслуг.

Примечательно, что 23 июня 2015 года Нацкомфинуслуг распоряжением № 1436 аннулировала лицензии на осуществление страховой деятельности, выданные ОДО ‘Страховая компания ‘Рада”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *