ВСУ высказался о сроках обжалования решений следственного судьи

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по уголовным делам 24 марта 2016 года, рассматривая дело № 5-16кс16 высказался о том, что нормы статьи 395 УПК обеспечивают по аналогии с правом на доступ к суду, закрепленным в пункте 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, законную цель и не нарушают саму сущность этого права.

Апелляционная проверка решений следственного судьи имеет определенные особенности, обусловленные характером этого вида судебного решения, необходимостью неотложной проверки его законности и обоснованности. Особенностями проверки таких решений являются:

а) упрощенный порядок подачи апелляционной жалобы непосредственно в апелляционный суд (часть первая статьи 395 УПК);

б) сокращенный срок апелляционного обжалования определения следственного судьи – в течение 5-ти дней со дня объявления; для лица, находящегося под стражей, – с момента вручения ему копии судебного решения; для лица, без вызова которого вынесено определение следственного судьи и которое его обжалует, – со дня получения им копии судебного решения (части вторая и третья статьи 395 УПК);

в) сокращенный срок рассмотрения апелляции – не позднее чем через 3 дня после ее поступления в суд апелляционной инстанции (часть вторая статьи 422 УПК).

Строгое соблюдение сроков в уголовном процессе невозможно без четкого знания правил их исчисления. Для правильного исчисления срока важное значение приобретают предписания правовых норм, касающихся определения начального момента течения срока, обстоятельств, влияющих на его ход, и установления момента его окончания. При определении начала исчисления срока важно точно знать момент, с которого начинается его течение. В тех случаях, когда начало течения срока не обозначено в законе, им следует считать момент совершения процессуального действия или наступления события, которое приводит к возникновению соответствующей процессуальной обязанности, для которой и устанавливается этот срок.

Для лица, оспаривающего решение следственного судьи, принятое с вызовом такого лица, но без его участия, началом течения срока на подачу апелляционной жалобы является день объявления этого решения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *