Порошенко представил инициативы против офшоров

Президент Петр Порошенко провел рабочее совещание с представителями правительства, парламента и фискальных органов по вопросу разработки законодательных предложений в проведении деофшоризации.

Президент отметил, что первым шагом должно стать присоединение Украины к международной конвенции по обеспечению доступа к счетам нерезидентов. Минфин и Государственная фискальная служба должны предпринять необходимые шаги для обеспечения подписания и ратификации соглашения, которое обеспечит доступ украинских органов власти к счетам украинских резидентов в иностранных банках.

«На сегодняшний день более 30 стран присоединились к этой инициативе. По моему глубокому убеждению, эта информация должна быть открыта, прозрачна и учтена в соответствующих органах власти», – подчеркнул глава государства.

Следующим шагом, по словам президента, должно быть обеспечено поступление налогов в Украину от деятельности компаний, независимо от того, зарегистрированы они в Украине или за ее пределами, если они прямо или косвенно принадлежит украинскому резиденту. «Если украинский резидент не платит налоги в Украине, это должно рассматриваться украинским законодательством как уклонение от уплаты налогов и должно влечь за собой соответствующую ответственность», – подчеркнул Петр Порошенко.

Президент отметил необходимость предоставления Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку возможности получать необходимый объем информации для предотвращения использования механизма для уклонения от налогообложения.

В состав рабочей группы по разработке законодательных предложений по деофшоризации вошли руководители и уполномоченные представители Кабмина, комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады, Национального банка, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Государственной фискальной службы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *