Расследования по депозитам Гонтаревых в "Дельта Банке" вообще не было, – Рыбчинский

Нардеп также отметил, что задача Гонтаревой создать на рынке монополию для нескольких банков, уничтожив остальные финучреждения.

Расследование в отношении сына и невестки главы НБУ Валерии Гонтаревой фактически не проводилось. Об этом сообщил народный депутат Евгений Рыбчинский, передают ‘Комментарии’.

‘Его вообще не было. Были разговоры вокруг этого расследования, но самого расследования, как такового вообще не было. Факты лежат на поверхности, и они совершенно понятны’, – заявил народный депутат.

По словам Рыбчинского, необходимость замены Гонтаревой стала очевидна практически сразу после ее прихода в Нацбанк. По его мнению, ‘если приоритетом является благосостояние народа, то все, что делает НБУ, является преступлением’.

Нардеп также отметил, что задача Гонтаревой создать на рынке монополию для нескольких банков, уничтожив остальные финучреждения.

‘Гонтарева настойчивая. К сожалению, в этой настойчивости нет положительных перемен для народа. Но с точки зрения того, что она делает – она прекрасно понимает, что она делает и к чему это ведет – фактически к монополии двух-трех организаций на рынке банков’, – сообщил народный депутат.

Как напоминает издание, НАБУ установило, что имея на счету в ‘Дельта Банке’ 800 тыс. грн, сын главы Нацбанка Антон Гонтарев в феврале 2015 года перевел 300 тыс. грн на счет своей жены Валерии, а еще 300 тыс. грн снял в течение двух дней наличными в кассе. Невестка Гонтаревой половину полученных от мужа денег (150 тыс. грн) также сняла наличными. Еще 100 тыс. грн она отправила на счета своих родителей Владислава и Зои Томашевских. Большинство других вкладчиков ‘Дельта Банка’ в тоже время не имело возможности забрать из банка более нескольких сот гривен в день из-за лимитов на выдачу наличных и отсутствия денег в кассах отделений и банкоматах. 3 марта 2015 года в ‘Дельта Банк’ была введена временная администрация.

Вместе с тем, в марте 2015 года глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что ее сын из 800 тыс. грн, которые были у него в ‘Дельта Банке’, получит лишь 200 тыс. грн, которые выплатит ему Фонд гарантирования вкладов физлиц, а остальные его деньги пропадут. Несмотря на выявленные факты, 12 апреля 2016 года НАБУ закрыло дело против Гонтаревых.

20 апреля 2016 года комитет Верховной Рады по финансовой политике и банковской деятельности, а также комитет Верховной Рады по противодействию и предотвращению коррупции на совместном заседании рассмотрят выдвинутые против Валерии Гонтаревой обвинения. По мнению депутатов, глава НБУ поддерживает российские банки, в результате чего доля их активов на рынке увеличилась вдвое за счет системного уничтожения банков с украинским капиталом.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *