Путинская деофшоризация утратила правдоподобность

В декабре 2013 года Путин собрал в Георгиевском зале Кремля депутатов обеих палат парламента, губернаторов, а также видных церковных и светских деятелей.

‘Его обращение к нации местами напоминало нагоняй: тогда президент высказывал недовольство тем, что анонсированная деофшоризация идет не так, как следует. (…) Но после публикации ‘Панамских документов’ путинская программа по деофшоризации российской экономики потеряла всяческую правдоподобность’, – пишут Юлиан Ханс, Фредерик Обермайер и Бастиан Обермайер на страницах немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung.

‘Панамские документы’, как говорится в материале, ‘доказали, что многие люди, сидевшие тогда в том зале, или же их приближенные сами были активно вовлечены в бизнес с офшорами. Причем в куда более серьезных масштабах, нежели все думали раньше. В ‘документах’, к примеру, присутствует супруга губернатора Псковской области Андрея Турчака Кира, которая с 2008 по 2015 год была единственным акционером зарегистрированной на Британских Виргинских островах фирмы Burtford Unicorp. И это при том, что в 2013 году руководителям российских регионов и их супругам было запрещено владеть долями фирм-офшоров.

В этих же документах оказался и министр экономики РФ Алексей Улюкаев. Панамское агентство Mossack Fonseca управляла зарегистрированной на Британских Виргинских островах фирмой Ronnieville, чьим директором с 2004 по 2009 год был сын нынешнего министра Дмитрий Улюкаев. В то время Улюкаев уже был замглавы российского Центробанка. И хотя формально это и не являлось нарушением закона, этот факт все равно бросал тень на Улюкаева. Также в ‘Панамских документах’ нашелся паспорт Татьяны Навки, жены Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского президента Путина. Некоторое время женщина была собственницей основанной в 2014 году фирмы Carina Global Assets, хотя ее высокопоставленному супругу было запрещено владеть долями в офшорах. Об их свадьбе было объявлено в июне 2015 года, однако сказать точно, когда пресс-секретарь на самом деле женился на фигуристке, нельзя.

Помимо этого, в ‘Панамских документах’ оказался целый ряд руководителей крупных российских компаний, в том числе друзья Путина по дзюдо-клубу братья Борис и Аркадий Ротенберги.

Бизнес братьев Ротенбергов, один из которых был спарринг-партнером Путина по дзюдо, начал по-настоящему идти в гору после того, как Путин стал президентом. Тогда Ротенберги основали банк ‘Северный морской путь’ и сделали состояние на торговле с энергетическим концерном ‘Газпром’, а также торговле трубами для газопроводов. Когда же они за относительно небольшие деньги купили ряд субподрядчиков ‘Газпрома’ и основали строительную фирму ‘Стройгазмонтаж’, их оборот достиг многих миллиардов. Более того, они получили от государства самые лучшие куски в строительстве инфраструктуры для зимних Олимпийских игр в Сочи. А последним их проектом стало строительство моста в Крым.

После того, как ЕС и США ввели против них персональные санкции, их имена пропали из документов. Но их имя стало для многих россиян синонимом ‘обогащения элиты’. В частности, когда из-за санкций итальянский суд конфисковал недвижимость Аркадия Ротенберга, правящая партия в России предложила принять законопроект, по которому государство должно полностью компенсировать убытки российских бизнесменов, вызванные конфискациями за границей. Законопроект, как добавляет издание, быстро получил название ‘закон Ротенберга’ и был даже принят в первом чтении, но когда он все-таки вызвал большое возмущение в, как правило, послушной Госдуме, его быстро отложили в сторону.

Источник: Süddeutsche Zeitung

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *