Экс-глава МВФ попался на сокрытии богатства в офшорах

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ), занимавший эту должность с 2004 по 2007 год, испанец Родриго Рато фигурирует в так называемых ‘панамских документах’.

Об этом, как передает ТАСС, пишет газета El Confidencial, получившая доступ к данным документам.

Как передает NEWSru.com, в прошлом Рато также был министром экономики и вице-премьером Испании (с 1996 по 2004 год) и главой совета директоров крупного банковского конгломерата Bankia (2010- 2012). В настоящее время он работает в телекоммуникационной компании Telefónica советником по странам Европы и Латинской Америки.

Из документов следует,что Рато пользовался услугами панамской компании Mossack Fonseca, чтобы скрыть следы своего зарубежного состояния, сообщает газета El Confidencial.

Ранее его уже обвиняли в использовании ‘черных’ банковких карт, на которые поступали укрытые в офшорах средства. Теперь, по данным издания, новая информация об офшорных компаниях Родриго Рато поступила в окружной суд, ведущий его дело.

Налоговые органы Испании обнаружили зарубежные активы Рато в апреле 2015 года и начали против него расследование, в результате которого бывший заместитель главы испанского правительства предстал перед судом.

В октябре 2015 года суд принял решение оставить Рато на свободе под подписку о невыезде с обязательством отмечаться раз в месяц в суде.

Из ‘панамскго досье’ следует, что гибралтарская компания Finsbury Trust & Corporate Services Limited, которая управляла зарубежными компаниями Рато, наняла Mossack Fonseca в 2013 году, чтобы ликвидировать офшорные компании Westcastle Corporation и Red Rose Financial Enterprises, используемые Рато на протяжении более двух десятилетий. Экс-чиновник начал процесс ликвидации после того, как вывел из них 3,7 млрд евро. Процедура завершилась 23 декабря 2014 года.

До последнего времени у испанского Минфина оставались сомнения по поводу происхождения выведенных Рато денег.

Напомним, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), базирующийся в Вашингтоне, 3 апреля обнародовал выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров, в том числе и из России.

Отчеты, получившие название ‘Панамские документы’, основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах. Из этих бумаг следует, что Mossack Fonseca помогала клиентам, в том числе известным политикам, отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

Публикация досье уже привела к отставке министра промышленности Испании Хосе Мануэля Сориа и премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона.

Кроме того, благодаря ‘панамским документам’ своих постов лишились глава чилийского отделения Transparency International Гонсало Делаво и глава австрийского банка Hypo Vorarlberg Михаэль Грахаммер.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *