Сможет ли Николай Лагун снова возглавить банк

НБУ оставил за собой право выборочно разрешать руководить банками финансистам с «небезупречной» репутацией.

Национальный банк пересмотрит свое отношение к банкирам с подмоченной репутацией. Некоторым из них даже позволят снова возглавить финучреждения. Об этом говорится в постановлении НБУ №261, которое вносит изменения в Положение о порядке регистрации и лицензирования банков, открытии обособленных подразделений. Документ прописывает ряд послаблений, которых так давно добивались финансисты.

Еще в прошлом году на Институтской начали формировать ‘черный список’ банкиров. В него вошло около тысячи бывших топ-менеджеров и владельцев существенного участия в банках, которые были признаны неплатежеспособными (за последние два года таких было свыше 70). Согласно постановлению НБУ №357, путь на руководящие должности в финучреждениях им был заказан на 3-10 лет.

Теперь ситуация частично изменится. ‘Постановлением №261 предусмотрено право НБУ в определенных случаях не применять к экс-менеджерам банков, признанных неплатежеспособными, признаки отсутствия безупречной деловой репутации. Соответственно, он сможет согласовывать их назначение на руководящие должности в финучреждениях’, – пояснила ‘ДС’ ассоциированный партнер АО ‘Скляренко, Сидоренко и Партнеры’ Юлия Стусенко. На владельцев существенного участия послабление распространяться не будет – они по-прежнему не смогут регистрировать и приобретать банки.

По сути НБУ утвердил новую процедуру, согласно которой он сможет рассматривать вопрос о деловой репутации назначенцев в каждом конкретном случае. Чтобы регулятор вынес вердикт, работодателю придется расстараться. Банк должен будет подать ходатайство, описав в нем обстоятельства признания неплатежеспособным финучреждения, где ранее работал кандидат в топ-менеджеры, или при которых у него была отозвана лицензия. ‘К нему надо будет приложить разъяснения самого потенциального руководителя и конкретные документы, которые подтверждают аргументы, изложенные в ходатайстве.

Для рассмотрения подобных вопросов будут привлекать подразделения службы банковского надзора и Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Но окончательное решение будет принимать Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков НБУ’, – рассказывает партнёр АО ‘СК ГРУП’ Юлия Курило.

По сути решения о назначениях будут выносить в ручном режиме. Во многом они будет зависеть от субъективного мнения чиновников Нацбанка. ‘Новая процедура носит весьма формальный характер, требования к обоснованию весьма размыты, а оценивать убедительность аргументов банка в конечном итоге будет сам НБУ. Как будут решаться вопросы назначения или не назначения, – вопрос риторический’, – говорит юрист АО ‘Спенсер и Кауфманн’ Дмитрий Шагирманов.

Эксперты отмечают, что даже с учетом послаблений с клеймом неблагонадежных могут остаться сотни банкиров. ‘НБУ говорит, что такой механизм будет применяться в исключительных случаях. Но как это возможно в ситуации, когда на 10% реально причастных к банкротству (да и то по таким пока нет ни одного приговора) приходится 90% ‘стрелочников’, которых просто сделали виноватыми’, – говорит советник председателя правления ПАО ‘АКБ ‘Новый’ Александр Ярецкий. К примеру, за последнее время немало банков было выведено с рынка за нарушение законодательства о финмонитеринге (‘Грин Банк’, ‘Премиум’, ‘Прайм-Банк’ и др.).

Обычно это направление в банке курирует два человека – один из членов правления и председатель правления. ‘Почему тогда должны быть наказаны и все остальные – тот же Набсовет, например, который по закону о банках не имеет права вмешиваться в текущую деятельность банка, главбух с замами, другие члены правления? А в чем был виноват менеджмент ‘Форума’, с которым расправились по политическим мотивам или менеджмент банка ‘Надра’, которому банк уже достался в плачевном состоянии?’, – возмущается Александр Ярецкий.

Непонятно и то, почему право на защиту чести и деловой репутации ставится в зависимость от трудоустройства руководителем банка. Получается, чтобы НБУ признал наличие безупречной деловой репутации, собственник финучреждения должен быть настолько заинтересован в кандидате, чтобы назначить его несмотря на риск, что регулятор не согласует кандидатуру. Горе-банкиры, которые не найдут таких рьяных работодателей, останутся с подмоченной репутацией на долгие годы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *