Банки будут требовать у россиян данные об источнике денег

29 марта, интернет-издание «Фонтанка» (Санкт-Петербург) сообщило со ссылкой на выступление заместителя главы департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Ильи Ясинского, что «Центробанк летом 2016 года начнет требовать от банков, чтобы те запрашивали у клиентов «источник происхождения» денег».

Издание писало, что Банк России обяжет российские банки запрашивать у клиентов информацию об источниках средств при снятии или переводе более 1,5 млн руб.

Со ссылкой на call-центр Сбербанка «Фонтанка» писала, что банк начал пользоваться этим правом практически сразу после его получения в августе 2015 года.

Однако, як пишет РБК, в call-центре Сбербанка корреспонденту агентства рассказали, что «для снятия крупных вкладов требуется только документ, удостоверяющий личность, и сберкнижка или номер счета, если сберкнижка не выдавалась».

Сбербанк опроверг сообщения, что требует с клиентов документы, подтверждающие «источник происхождения» денег и имущества, для выдачи крупных вкладов. «Сбербанк не требует от клиентов предоставлять информацию об источнике дохода, за исключением случаев, если характер операций клиента вызывает сомнения. В таких случаях банк может отказать в проведении операций, открытии счета, а также инициировать закрытие счета», — говорится в комментарии Сбербанка, который поступил в редакцию РБК.

Ранее информацию о том, что регулятор требует проверять происхождение доходов перед снятием крупных вкладов, опровергал Банк России. «Банки не имеют права не возвращать деньги своим клиентам согласно действующему законодательству. При этом еще с июня 2015 года банки получили право на определение источников происхождения денежных средств и иного имущества клиентов», — объяснял ЦБ.

Пресс-служба регулятора указывает, что соответствующая норма предусмотрена федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и соответствует требованиям FATF.

«Банки самостоятельно, в соответствии со своими правилами внутреннего «противолегализационного» контроля определяют случаи реализации этого права и при необходимости могут запросить у клиента дополнительные сведения», — говорится в комментарии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *