Ежегодно в Германии отмывается до 100 млрд евро

В наиболее проблемных сферах бизнеса в Германии количество сомнительных сделок доходит в год до 28 тысяч, а отмывается – более 100 млрд евро. Правительство предлагает установить верхний порог для операций с наличными.

В Германии общий объем отмываемых средств оценивается в более 100 миллиардов евро в год, что в два раза больше ранее зафиксированного показателя. Об этом в четверг, 21 апреля, сообщается в ежемесячном докладе министерства финансов. Особо много подозрительных сделок – от 15 тысяч до 28 тысяч ежегодно – фиксируется в сфере недвижимости, автомобильных продажах и на рынке произведений искусства.

Также большую долю в незаконных сделках имеют азартные игры, гастрономия и гостиничный бизнес. Два последних вида предпринимательской деятельности часто служат как прикрытие для отмывания денег.

Исследование, которое выполнил по заказу Минфина профессор Кай Буссман (Kai Bussmann) из Университета имени Мартина Лютера в Галле и Виттенберге, показывает, что в ФРГ – благодаря экономической привлекательности – возрастает риск легализации доходов. Средства в основном поступают из-за рубежа. Немецкий Минфин признал недоработки в борьбе с отмыванием доходов на региональном уровне. В Германии ответственность за контроль над ‘нефинансовым’ сектором лежит на федеральных землях.

В качестве ответной меры в числе прочих предлагается введение максимальной суммы при оплате наличными, отмечает агентство dpa. Благодаря этой мере ‘предотвращению отмывания денег в федеральных землях должен предоставляться более высокий приоритет, нежели ранее’, – указывается в отчете министерства финансов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *