Банки со «стабильным» рейтингом тоже падают?

После падения ПАО КБ «Хрещатик» первыми на вылет могут стать 6-7 небольших финучреждений 4-й группы (размер активов менее 2 млрд грн), которые вошли в список банков с непрозрачной структурой, считает старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

«Среди кандидатов на вылет – ЮНИСОН, СМАРТБАНК, НК Банк (Народный капитал), Инвестиционно-трастовый банк, ГЕФЕСТ, «Новый», ПтБ (Платинум банк), «Украинский капитал», ФІНАНС БАНК», – уточнил он.

По словам эксперта, не исключено также падение финучреждений, которые, на первый взгляд, имеют стабильные рейтинги, но манипулируют банковской отчетностью и имеют проблемы с ликвидностью, а также Фортуна банка, не возвращающего депозиты.

По данным источников, приближенных к НБУ, лопнуть может и ПАО «Марфин Банк», который чудом выжил после банкротства кипрской «мамы». В 2014-м он был в топ-10 убыточных банков Украины и в черном списке НБУ.

После банкротства материнской структуры Марфин Банка его управитель — Банк Кипра — неоднократно пытался его продать, но безуспешно. За это время банк значительно сократил свою филиальную сеть, растерял квалифицированных сотрудников, качественных клиентов. Под вопросом оказались и крымские объекты банка, подконтрольные РФ.

«В банке прошла не одна волна сокращений, уменьшилось количество клиентов. Маловероятна заинтересованность собственника нести затраты по докапитализации Марфин Банка», — рассказал о видении ситуации изнутри один из сотрудников финучреждения, не пожелавший назвать своего имени.

«Но ведь у Марфин Банка «стабильный» рейтинг?» – апеллируем к источнику, приближенному к НБУ. «Утром 5 апреля у банка «Хрещатик» был рейтинг uaBB с прогнозом «стабильный», а уже вечером в него была введена временная администрация из-за нарушения нормативов ликвидности и капитала. Рейтинги – это тоже бизнес. Их покупают банки ради позитивного имиджа, – объясняет собеседник. – В свою очередь рейтинговые компании отображают ровно ту информацию, которую им дает банк. Если банк не раскрыл информацию, то, соответственно, других выводов агентство сделать не может. Вывод активов из банка за границу, как правило, происходит очень быстро. Следует также сказать, что за день до признания банка неплатежеспособным «Хрещатик» покинули члены его наблюдательного совета».

Нам стало известно, что в апреле ПАО «Марфин Банк» собирает акционеров и одним из вопросов в повестке дня значится прекращение полномочий главы правления и членов набсовета. Пока информации о том, состоялось такое собрание или нет и какое принято решение, на сайте финучреждения нет. В одесском центральном отделении банка, куда мы дозвонились, журналисту ответили, что ничего о смене набсовета не знают. Посоветовали обратиться с письменным информационным запросом к главе правления ПАО «Марфин Банк», что мы и сделали, поинтересовавшись, «в связи с чем в банке проводится смена набсовета и главы его правления?» А также текущей ситуацией с материнской компанией на Кипре. Ждем ответа.

СПРАВКА. За последние полтора года Украина потеряла 70 банков. Сотни тысяч людей и предприятий лишились своих денег, существенная их часть была выведена за границу. До сих пор за эти действия никто не понес наказания.

АСН

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *