От украинских банков потребовали немедленных блокировок счетов

Финучреждения должны отчитаться о применении санкций по новой форме.

Украинские банки обязали по обновленной форме отчитаться о применении санкций в отношении лиц, причастных к арестам Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченка, как это предусмотрено постановлением НБУ №276 от 21 апреля 2016 года.

Национальный банк разослал по банковской системе телеграмму №25-0004/35647, оказавшуюся в распоряжении UBR.ua, в которой и потребовал соответствующего отчета. В сообщении регулятор сослался как на свое постановление №276, так и на закон ‘О санкциях’, действующий в нашей стране.

‘Следует подчеркнуть, что закон Украины ‘О санкциях’ не содержит положений о приостановлении действия ограничительных мероприятий (санкций), в том числе с целью обеспечения выполнения субъектом, к которому применены санкции, обязательств по погашению кредита и/или процентов по кредитному соглашению и/или уплаты комиссии банка’, — отмечается в телеграмме регулятора.

При этом в ней говорится о том, что предоставляемая информация не подпадает под понятие банковской тайны.

Как и почему Порошенко сделал тему Савченко своей монополией

В обновленной нацбанковской форме отчета более 30 полей, в которые должны вноситься сведения не только о самом лице, попавшим под санкции и обо всех передвижениях по его счетам, но и о назначениях операций. Даже тех, что человек или компания пытались совершить в момент применения к ним санкций.

‘Информация о попытках проведения финансовых операций подается нарастающим итогом — обо всех выявленных банком такие случаи с даты введения в действие санкций в соответствующей лица, а не только за отчетный месяц’, — отмечается в телеграмме НБУ №25-0004/35647.

Как сообщалось ранее, в марте Кабмин утвердил санкции по ‘списку Савченко’. Перечень лиц, к которым предлагают применить персональные санкции, находится под грифом ‘для служебного пользования’.

Напомним, Савченко окончательно отказалась от апелляции на приговор. Украинскую летчицу российский суд приговорил к 22 годам заключения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *