Минфин Украины инициирует упрощение обмена налоговыми данными

Рабочая группа экспертов под руководством Министерства финансов совместно с Государственной фискальной службой (ГФС), Нацбанком и Минэкономразвития во исполнение распоряжения премьера подготовила пакет законодательных инициатив по упрощению процедуры обмена налоговыми данными о фискальном статусе субъектов хозяйствования.

“В частности, предложенный пакет позволит существенно сократить, упростить и усовершенствовать процесс получения справок о фискальном статусе субъектов хозяйствования”, – говорится в сообщении Минфина.

Министерство рассчитывает, что выполнение этого плана существенно упростит процесс ведения бизнеса, позволит повысить позицию Украины в рейтинге Doing Business и окажет положительное влияние на улучшение инвестиционного климата страны.

Группа, в частности, предлагает отменить удостоверение справки о проведении декларирования валютных ценностей, доходов и имущества резидента за пределами страны; выдачу справки об отсутствии задолженности по платежам перед бюджетом (при осуществления выплат по внешнеэкономическим контрактам в гривне), справку о постановке на учет налогоплательщика по форме № 4-ОПП.

Среди других документов, от которых намечено отказаться, – выписка из реестра плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) по форме № 2-ВР, уведомление о постановке на учет плательщика единого взноса по форме № 2-ЕСВ и о постановке на учет по основному месту учета по форме № 16-ОПП.

Группа предлагает отменить справку о курсах валют, обязав судебные и правоохранительные органы, министерства и ведомства, пенсионные фонды самостоятельно брать их на сайте Нацбанка.

Среди предлагаемых нововведений также выдача по месту обращения справки об оплаченном нерезидентом в Украине налоге на прибыль и подтверждения статуса налогового резидента страны.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *