НБУ повторно ликвидирует банк "Союз"

Национальный банк во второй раз решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО «КБ ‘Союз’».

Как сообщает пресс-служба регулятора, решение о ликвидации банка «Союз» принято из-за систематического нарушения банком законодательства в сфере финансового мониторинга. Об этом говорится в постановлении НБУ № 299/БТ от 28 апреля.

Впервые Национальный банк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Союз» 15 марта, но уже 28 марта Окружной административный суд Киева по иску собственника банка Сергея Дядечко признал противоправным и отменил постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Союз».

26 апреля Киевский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения жалобы НБУ и ФГВФЛ. Таким образом, решение Окружного административного суда вступило в силу и «НБУ исполнил его», говорится в сообщении.

При этом все время, пока длился суд, банк «Союз» не пускал ликвидатора внутрь банка.

«Основываясь на имеющейся у НБУ информации о многочисленных злоупотреблениях в банке, и акте о нарушениях финансового мониторинга ПАО КБ «Союз», НБУ принял новое постановление правления об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка», – говорится в заявлении НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *