Кнут и пряник – Порошенко решил купить судей

Президент Украины Петр Порошенко попросил правительство рассмотреть вопрос об увеличении денежного обеспечения судей.

Такое пожелание Порошенко высказал в рамках встречи с лидерами украинского предпринимательства и международных организаций, которые работают на Украине. Глава государства отметил важность продолжения реформы судебной системы и внесения необходимых поправок в Конституцию.

‘На зарплату в 2000 гривен (порядка $80 долларов по текущему курсу – прим. редакции) никто не придет – на это бесполезно надеяться. Мы только дискредитируем реформу’, – подчеркнул президент. Он призвал представителей бизнес-сообщества выдвинуть рабочей группе, которая занимается судебной реформой, свои предложения по содержанию закона о судоустройстве. ‘На сегодняшний день не только от меня, а от всех нас зависит, чтобы судебная реформа состоялась. Если она не состоится – судьи, которые вросли в свои кресла, будут сидеть, и их оттуда не достанешь’, – добавил Порошенко.

В феврале 2016 года Рада в первом чтении одобрила законопроект о внесении поправок в Конституцию Украины в части правосудия. Ранее, в январе, Конституционный суд Украины признал законопроект соответствующим Основному закону страны, а именно статьям 157 и 158 Конституции.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *