Прокуратура нашла злоупотребления на десятки миллионов при финансировании АТО

Военная прокуратура Киевского гарнизона расследует злоупотребления в Министерстве обороны при закупке средств индивидуальной защиты и военной техники в 2014 году на нужды АТО.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 7 апреля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как следует из судебных документов, в течение 2014 года Минобороны провело открытые торги на закупку спецсредств, боевой техники и других товаров на общую сумму более 170 млн. гривен.

По результатам были заключены договоры с предприятиями, в которых стоимость предмета закупки включала налог на добавленную стоимость. Это, по утверждению прокуратуры, противоречит переходным положениям Налогового кодекса, согласно которому на период проведения антитеррористической операции (до 1 января 2019 года) освобождаются от НДС операции по ввозу и поставке на таможенную территорию страны спецсредств индивидуальной защиты (каски, подшлемники, амортизаторы, бронежилеты), а также определенных законом о госзаказе продукции оборонного назначения.

С учетом ставки НДС, можно прийти к выводу, что речь идет о лишних десятках миллионов гривен, оплаченных Министерством обороны.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора военной прокуратуры Киевского гарнизона и назначил документальную внеплановую проверку Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Украины.

Проведение проверки поручено Межрегиональном главному управлению ДФС — Центральному офису по обслуживанию крупных плательщиков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *