Как путинские олигархи могли отмывать свои миллионы в Германии

Прокуратура Германии, по некоторым данным, ведет расследование против нескольких олигархов из окружения российского президента Владимира Путина в связи с подозрением в отмывании денег.

Об этом свидетельствуют засекреченные материалы из следственных и таможенных органов, оказавшиеся в распоряжении Focus.

Как удалось выяснить изданию, ‘в июне 2015 года Hypovereinsbank уведомил надзорные органы о подозрениях в связи с отмыванием денег, касающихся сомнительных денежных переводов из карибского офшора на счета немецкой верфи Nordic Yards’. По информации следствия, речь идет о сумме около 30 млн евро.

За компанией, указывает автор публикации, в свое время стоял Игорь Юсуфов, экс-министр энергетики РФ и член правления концерна ‘Газпром’. Сегодня он является спецпредставителем президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству, а дела фирмы были переданы его сыну Виталию. ‘Какова история происхождения этих сумм и кто стоит за офшорной компанией, неизвестно’, – говорится в статье.

Кроме того, как стало известно немецкому изданию, немецким таможенникам удалось задержать и конфисковать в конце августа 2015 года ‘олдтаймер экстра-класса модели Jaguar MK V’. Ценный груз предназначался Сергею Чемезову, гендиректору госкорпорации ‘Ростех’, также входящему в ближний круг Путина. Чемезов входит в санкционный список ЕС и не имеет права ни въезжать на территорию Евросоюза, ни получать товары из ЕС.

Финансовой разведке Тюрингии стало известно и о том, что украинский газовый магнат Сергей Курченко незаконно перевел из бюджета страны по меньшей мере 7,5 млн евро на счета зарегистрированных в Тюрингии компаний. ‘Бизнесмена считают доверенным лицом сбежавшего в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича’, – говорится в статье.

Источник: Focus

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *