Хакеры, атаковавшие SWIFT, напали на украинский банк

Нацбанк рекомендовал финучреждениям проверить свои системы безопасности

Украинский банк подвергся атаке хакеров в ходе нападок киберпреступников на международную межбанковскую систему SWIFT. Об этом сообщается в телеграмме Нацбанка №56-0031/37708 за подписью заместителя председателя НБУ Якова Смолия.

Регулятор не назвал имени пострадавшего банка в Украине и полученной от атаки суммы убытков. А сослался лишь на международный опыт.

‘SWIFT сообщила своим клиентам о том, что в последнее время в системе произошел ряд киберинциндентов, в рамках которых хакеры пытались осуществить пересылки через систему мошеннических сообщений, некоторые из которых оказались успешными. В частности, в феврале 2016 такой инциндент произошел в Центральном банке Бангладеш, во время которого злоумышленниками был нанесен банку значительный убыток’, — говорится в его телеграмме.

Для того, чтобы минимизировать риски от возможных нападок хакеров в будущем, Нацбанк призвал украинские финучреждения ознакомиться с последними рекомендациями SWIFT по вопросам безопасности — KB tip 5020788. Выполнить по этому протоколу дополнительные настройки и установить необходимые обновления по части безопасности. Они позволят получать консультации службы поддержки SWIFT.

‘Дополнительно стоит также проверить актуальность антивирусной защиты и при необходимости обновить антивирусные базы (злонамеренный код уже детектируется обновленными базами), а также проверить настройки параметров безопасности тех компонентов ИТ-среды банка, из которых осуществляется подключение к сети SWIFT’, — отмечается в нацбанковской телеграмме.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *