Чернобыльская зона станет заповедной: Что изменится

В 30-километровой Чернобыльской зоне может появиться радиационно-экологический биосферный заповедник.

Такой указ подписал президент Петр Порошенко. Как теперь может измениться “зона”?

Предполагается, что такой заповедник станет самым большим в мире и раскинется на 227 тыс. га в Иванковском и Полесском районах Киевской области. По словам экологов, сохранить эти территории в существующем виде очень важно. “Там сформировалась дикая природа: зашли медведи, рыси, зубры, лошади Пржевальского, редкие хищные птицы, например, орлан-белохвост”, — пояснил эколог Владимир Борейко. “Радиация — это проблема людей, — добавляет один из авторов обоснования идеи создания заповедника эколог Алексей Василюк. — Большинство животных живут не настолько долго, чтобы ощутить влияние радиации”.

Эксперты считают, что идея создания заповедника хороша, но имеет свои нюансы. “От указа президента заповедник сразу не появится, — говорит Василюк. — Статус биосферного заповедника дает ЮНЕСКО, а не указ президента. Кроме того, нужен закон Украины о правилах передачи зараженных земель (от Госагентства управления зоной отчуждения к администрации заповедника. — Авт.), а когда это произойдет, сказать сложно — может, и через 10 лет”. Но в самом указе сроки более сжатые — 2 года.

Не все довольны подписанным указом. “Перед подписанием указа о создании заповедника мы настаивали, чтобы он был природным, а не биосферным, — говорит глава всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. — Это важно, поскольку часть территорий биосферного заповедника может использоваться в хозяйственных целях”.

А ведь заповедник для того и задумывался, чтобы территория зоны не дерибанилась: земли не распахивались, а леса не вырубались. “Пока существует зона отчуждения, она охраняется лучше, чем любой заповедник в Украине, — поясняет Василюк. — Есть риск, что если зону сократят до 10 километров, на “освободившихся” территориях вырубят леса и распашут землю, а это опасно и нанесет ущерб дикой природе”.

Но указ уже подписан, и экологи обещают следить за тем, чтобы хозяйственное использование земель не создавало угрозы для людей. В мире существует всего два радиационных заповедника: это 215 тыс. га в Беларуси, которые пострадали от аварии на ЧАЭС, и 16 тыс. га Восточно-Уральского заповедника в РФ. Данный статус земли в Челябинской области получили после аварии на химкомбинате “Маяк” в 1957 году. Такие заповедники создаются для радиобиологических, экологических и биологических исследований ученых, ведь флора и фауна территорий развиваются без вмешательства человека более активно.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *