Новую партию панамских документов опубликуют 9 мая

9 мая будет опубликована очередная партия данных о компаниях, зарегистрированных в 21 офшорной зоне и связанных с лицами из 200 стран и территорий.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) 9 мая опубликует интерактивную базу данных с информацией из ‘панамского архива’ о 200 тысячах офшорных компаний. Об этом говорится в сообщении ICIJ.

База данных, вероятно, будет крупнейшей из когда-либо опубликованных тайных офшорных компаниях и людях, стоящих за ними.

Будет доступна ‘базовая корпоративная информация’ о компаниях и фондах, зарегистрированных в 21 офшорной зоне и связанных с лицами из ‘более 200 стран и территорий’. В ряде случаев будут опубликованы внутренние сведения панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca об истинных владельцах той или иной компании.

В базе данных не будет сведений о банковских счетах и денежных переводах, паспортных данных, телефонных номеров и переписки, однако ‘избранная информация будет опубликована в общественных интересах’, заявили в ICIJ.

Информация будет опубликована 9 мая в 21:00 по киевскому времени на сайте offshoreleaks.icij.org

Напомним, так называемые ‘панамские документы’ или ‘панамский архив’, которые содержат конфиденциальные документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, получили широкую огласку 3 апреля 2016 года.

Документы были получены немецкой газетой Süddeutsche Zeitung в 2015 году. В течение года международный пул журналистов под финансированием американской некоммерческой организацией ICIJ изучал эти документы.

Документы охватывают период с 1977 по 2015 годов. Основная тематика расследований, проведенных на основе ‘панамских документов’, — наличие скрытой собственности политиков и связанные с этим конфликты интересов и данные о секретных оффшорных компаниях. Архив содержит 11,5 миллионов файлов, в которых упоминается множество нынешних и бывших мировых лидеров, высокопоставленных чиновников и известных людей, в том числе более десятка действующих мировых лидеров.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *