Нацбанк объяснил, как вывести капиталы из Украины

Национальный банк до 20 мая 2016 года будет собирать данные от банков об их клиентах-компаниях, которые планируют выводить дивиденды из Украины, но не делают этого сейчас из-за действующего в стране запрета.

Об этом говорится в телеграмме НБУ №25-0005/36769.

Сейчас регулятор готовит постановление, которое разрешит вывод из Украины дивидендов для трех видов компаний:

иностранным инвесторам – в случае, если такие операции будут осуществляться с использованием инвестиционного счета;

эмитентам корпоративных прав/акций/инвестиционных сертификатов, по которым осуществляется выплата дивидендов в случае, когда сам эмитент осуществляет покупку/перечисление иностранной валюты за границу;

депозитарным учреждениям, обслуживающим счет в ценных бумагах депонента-иностранного инвестора и обеспечивает выплату за границу дивидендов по ценным бумагам.

“Указанные выше лица для выплаты ими дивидендов по любым корпоративным правам/акциям/инвестиционным сертификатам смогут использовать счета только в одном уполномоченном банке (по выбору/договоренностями участников соответствующих операций)”, — говорится в документе Нацбанка.

После сбора информации обо всех претендентах на вывод дивидендов, в НБУ пообещали не допускать проведение этих операций одной компанией через разные банки. Такие попытки будут блокироваться регулятором.

В телеграмме центробанка также отмечается, что процесс вывода дивидендов будет растянут во времени. И начнется после обнародования соответствующего постановления, которое сейчас находится в работе Нацбанка. Оно будет описывать как процесс покупки валюты на межбанке, так и вывода капитала.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *