Дело экспроприированных АЗС "Укрнафты" в Крыму начали рассматривать в Гааге

Постоянная палата третейского суда в Гааге начала разбирательства по жалобам украинских энергокомпаний ‘Укрнафта’ и Stabil, касающихся крымских активов.

Украинские компании заявили, что потеряли инвестиционные активы в Крыму, следует из сообщения на сайте суда.

При этом они ссылаются на имевшее место нарушение двустороннего межправительственного договора об инвестициях от 27 ноября 1998 года.

‘Укрнафта’ и ‘Стабил’ заявили о том, что Российская Федерация нарушила свои обязательства, вытекающие из российско-украинского соглашения о защите инвестиций, приняв с апреля 2014 года меры, которые препятствовали их инвестициям в автозаправочные станции, расположенные в Крыму, и в конечном счете привели к экспроприации этих инвестиций.

Российская сторона в связи с этим заявила, что соглашение о защите инвестиций между Украиной и Россией не может служить основанием для урегулирования претензий истцов в Гаагском суде. Кроме того, Россия не признает юрисдикцию гаагского арбитража в этом разбирательстве.

Суд предложил сторонам до 3 июня ответить на вопросы состава арбитража. Слушания по вопросам его юрисдикции назначены на 11 июля.

Ранее сообщалось, что ‘Укрнафта’ подала в Третейский суд Гааги иск к России с требованием компенсировать ей потери автозаправочных станций в Крыму после воссоединения полуострова с Россией.

История судебной тяжбы

Два состава арбитража, состоящие из одних и тех же арбитров, были утверждены 7 октября 2015 года.

3 декабря 2015 года посредством телеконференции состав арбитража провел первое слушание по обоим делам. В ходе этого слушания были рассмотрены процессуальные вопросы. После слушания, 16 и 17 декабря 2015 года, состав арбитража издал два процессуальных приказа в обоих делах, определяя Женеву в качестве места арбитража, назначая Постоянный Третейский Суд в качестве регистратора и устанавливая процессуальное расписание.

15 января 2016 года ‘Укрнафта’ и ‘Стабил’ подали исковые заявления. Российская Федерация не представила возражения по иску до 15 апреля (срок, установленный в процессуальном расписании).

22 апреля состав арбитража постановил продолжить оба разбирательства, несмотря на непредставление Российской Федерацией возражений по иску. В этот же день состав арбитража задал вопросы сторонам в отношении юрисдикции. Ответы на вопросы состава арбитража должны быть представлены в срок до 3 июня 2016 года. Слушание по вопросам юрисдикции назначено на 11 июля 2016 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *